Машина будущего? Не все так просто.

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автомобильным жидкостям и топливу » Статья детально

22.07.2011

Однажды нефть кончится. Везде. На Аляске, в Иране, повсеместно. И если еще совсем недавно ученые говорили о целом столетии беззаботной жизни для человечества, то в последние годы в прогнозах специалистов все чаще стала звучать цифра 50 – всего пять десятков лет, и ресурсов Земли не будет хватать на удовлетворение всех потребностей человека. А после того, как китайские автоконцерны создали дешевые машины и начали продавать их в Индии, одной из самых густонаселенных стран мира, стало понятно, что даже самые пессимистичные прогнозы относительно нашего общего будущего могут оказаться верными. Итак, похоже, человечество приехало – через двадцать лет мы рискуем остаться без нефти вообще. А это значит и без средств передвижения, и еще без огромного количества самых разнообразных устройств и механизмов, которые и обеспечивали человеку цивилизационное и комфортное существование.


Все это означает только одно – отсчет начался, и у человечества остается всего пара десятилетий, чтобы создать и опробовать машину будущего. И вот тут начинаются большие проблемы.

Альтернативы сегодняшнему «бензиновому» автомобилю есть, но каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны. Давайте разбираться.

1. Электрический ток.
Автомобиль, который едет на электрическом токе. На первый взгляд совсем неплохо. Неплохо для сохранения природных ресурсов, очень даже неплохо для окружающей среды и ее защитников. Но только представьте себе эту картину: Ferrari, ревущий, срывающийся с места за считанные доли секунды, спортивный красавец с четырьмя сотнями лошадиных сил под капотом… И его «альтернативный» близнец – с тихо жужжащим электроприводом, едва различимый на слух, почти спокойный. Где спортивная мощь? Где привычный грохот мотора? Где чувство вибрирующего под тобой от скорости разгона железного коня?! Осталась только бледная копия некогда великолепного спортивного автомобиля. А что будет с лимузином на свадьбу, какой ему понадобится злектропривод для таких габаритов и веса?
Но это еще полбеды. Электрический ток в качестве альтернативного источника энергии подпишет смертный приговор пресловутой глобализации. Причина проста: авиационный транспорт – основа основ всей международной торговли – не сможет летать на электрическом токе. Так что необходимо искать что-то другое, более эффективное и универсальное.

2. Водород.
На первый взгляд, идея «пересадить» все известные средства передвижения с бензина на водородное топливо выглядит очень обнадеживающей. На водороде самолеты смогут взлетать, а автомобили развивать большую скорость. Однако и этот альтернативный источник энергии готовит нам неприятные «сюрпризы»: получение водорода – процесс весьма дорогостоящий и трудный. Для расщепления атомов воды на кислород и водород требуется примерно такое же количество энергии, сколько ее получают при сжигании чистого водорода. И вопрос о том, откуда же взять столько энергии пока остается открытым. Таким образом, и второй альтернативный вариант не оправдывает возложенных на него надежд.

3. Машина едет сама.
Или почти сама. А точнее – впереди нее идет старый и незаменимый спутник человека, помогающий ему при передвижении уже много веков. Обыкновенная лошадь, сильная и выносливая. Вместо привычной в стародавние времена телеги сзади нее вполне может оказаться красивый лимузин Крайслер, а шум мотора легко имитируется человеческим голосом. Вот такая «машина» будущего. Не машина, а мечта – не ломается, бережет окружающую природу и экономит остатки ресурсов, чудом уцелевшие на планете.

А если серьезно, то ведущие автомобильные концерны не оставляют без внимания ни одну альтернативную модель. Так, например, немецкий BMW активно разрабатывает различные гибридные концепции автомобиля будущего, «чистый» электромобиль, а также с повестки дня не снимается и использование в качестве альтернативного топлива водорода.

Автогигантам, конечно, виднее, но многие эксперты сегодня на полном серьезе советуют: Разводите лошадей, господа. Пройдет совсем немного времени, и деньги, вложенные в разведение этих животных, с лихвой окупятся. А вы в самое ближайшее время станете владельцем транспортной системы будущего – экологически безупречной и практически безотказной!



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB