За экологическими автомобилями стоит будущее машиностроительной отрасли

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автомобильным жидкостям и топливу » Статья детально

08.07.2011

Автомобиль – это не только удобное средство передвижения или возможность продемонстрировать окружающим свое отличное материальное благосостояние. К сожалению, транспортные средства – это причина серьезных проблем, в особенности в сфере экологии. Вряд ли многие автовладельцы воспринимают эти проблемы всерьез. Когда вы видите автосалон Хундай в Москве, то думаете ли вы о парниковом эффекте и глобальном потеплении? Думаю, ответ очевиден.
Впрочем, если рядовому автовладельцу эти проблемы действительно не очень важны, то на более высоком уровне этот вопрос поднимался, и меры по улучшению ситуации обсуждаются уже давно. Ученые давно занимаются созданием экологичной модели автомобиля. Такие проекты также интересуют политиков, поскольку глобальные проблемы окружающей среды – это то, что встает на повестке любой избирательной кампании.
Экомобили уже начали доказывать свою эффективность. Прежде всего, за их работой можно наблюдать в США. За пять лет, с 2004 по 2009, содержание серы в топливе было снижено на порядок. Руководство отдельных штатов уделяет большое внимание снижению вредных выбросов; официальный дилер Шевроле сообщает, что в отдельных штатах даже составляются планы, согласно которым количество экологических автомобилей должно постоянно возрастать.
Аналогичные программы принимаются и в Европе. В странах Евросоюза разрабатываются специальные нормативы, которые регламентируют количество серы, а также ограничивают вредные выбросы. На реализацию этих программ тратятся немалые средства, которые выделяются странами-участницами Евросоюза.
С возрастанием забот об окружающей среде связана еще одна тенденция в мире автомобилей. Последние годы растет популярность моделей, позволяющих за счет использования гибридных силовых установок существенно снизить расход бензина. Изначально такие технологии использовались только в японских машинах, но на данный момент официальный дилер Фольксваген тоже интересуется этими техниками. Такие автомобили работают на бензиновом и электрическом двигателе; иногда работают оба, иногда только один из них, двигатель не нуждается, к тому же, во внешней подзарядке.
О чем свидетельствуют все эти изменения? Кажется, те эффекты, которые производило массовое использование автомобилей, достигли критической точки. На данный момент во главу угла ставится не только удобство использования машины, но и более глобальные проблемы.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB