Обвязка топливных емкостей для хранения ГСМ

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автомобильным жидкостям и топливу » Статья детально

18.02.2011

Системы хранения дизельного топлива и других ГСМ в пластиковых емкостях начали появляться с конца 90-х годов прошлого века. Сегодня это уже не просто отдельные пластиковые бочки различного объема, но и порой сложные инженерные системы, состоящие из множества узлов. Такие пластиковые ёмкости для хранения ГСМ активно используют автотранспортные предприятия, компании, имеющие на балансе автомобили, и даже частные лица. Создание собственных запасов топлива избавляет от необходимости поездок на АЗС и существенно упрощает процедуру закупки и учета ГСМ.

Преимущества пластиковых емкостей
Современные технологи производства пластиковых емкостей для ГСМ позволяют отливать монолитные изделия объемом до 18000 литров при сохранении высоких прочностных характеристик. При одинаковом объеме пластиковая емкость намного легче металлической и не требует монтажа специального фундамента. Кроме того, стоимость пластиковой емкости для топлива существенно ниже аналогичной из металла.

Элементы обвязки емкостей
Особая эффективность от применения емкости для сжиженного газа или ГСМ достигается только при объединении нескольких пластиковых баков в единую резервуарную систему хранения топлива. Создается она с помощью обвязки, включающей в себя шаровые вентили и ряд других технических устройств.
1. Все включаемые в систему хранения ГСМ емкости должны быть объединены между собой с помощью шаровых вентилей на высоте 5-10 см от днища бака. При этом для более быстрого равномерного распределения топлива по системе рекомендуется устанавливать вентили диаметром 1.5 дюйма и более.
2. После объединения баков на верхней части одного из них монтируется топливозаборник с поплавком и шлангом. Применение поплавка позволяет организовать забор топлива из верхней, наиболее чистой части емкости.
3. Каждая из включенных в общую систему емкостей должна быть оборудована "дыхательным" клапаном для стравливания излишнего давления и механическим измерителем уровня остатка топлива. Не стоит так же забывать и о системе дренажа, которая спасает систему от перелива топлива через горловины.
В целом пластиковые системы хранения топлива являются достаточно сложными инженерными устройствами. Они требуют не только правильного выбора каждого из элементов такой системы, но их регулярного технического обслуживания и контроля.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB