АвтоВАЗ планирует выпуск автомобилей на солнечной батарее

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автомобильным жидкостям и топливу » Статья детально

16.03.2012

В Европе люди уже давно стали интересоваться проблемами окружающей среды и предлагать те или иные технологии, которые способны приносить пользу не только человеку, но и природе, средства, которые бы решали проблемы людей, не вредя при этом окружающей среде. И это не только безопасные безртутные термометры или энергосберегающие устройства. В Европе были разработаны такие полезные и безопасные устройства, как автомобили, работающие от солнечных батарей. Такие образцы не слишком-то уж и мощны, развивая скорость не более 40 км\час, и очень зависят от условий окружающей среды, поскольку для их адекватной работы требуется интенсивное солнечное освещение, но при всех этих минусах подобные авто абсолютно безопасны для экологии.

Все мы давно уже свыклись с тем, что забота об окружающей среде через высокие технологии, постройка сверхсовременной метеостанции или космического спутника - это прерогатива Запада. И многих удивит то, что не так давно отечественному АвтоВАЗу поступило предложение о разработке, создании и продаже автомобилей на солнечной энергии совместно с несколькими западными предприятиями, в частности, с Тойотой. И власти Москвы, к примеру, охотно поддерживают подобную перспективу, предлагая встречную программу для жителей этого города, которая будет предполагать определенные выгоды для тех, кто согласится покупать и использовать экологически безопасный отечественный автомобиль.

Кому-то подобная активность АвтоВАЗа покажется такой же глупостью, как если бы крупнейший автоконцерн взялся выпускать барометр цифровой или медицинскую аппаратуру, однако европейские коллеги готовы поддержать отечественного производителя и даже предложить определенные дотации на эти работы. Сейчас данный проект находится на стадии обсуждения, и если стороны придут к взаимовыгодному решению, то уже через несколько лет в нашей стране появятся первые автомобили на солнечных батареях, причем нашего же собственного, российского производства. Это позволит решить экологические проблемы крупных городов, а АвтоВАЗу - вновь подняться после кризиса.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB