Какие функции учитывать при выборе автомобильного видеорегистратора?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Дополнительному оборудованию » Статья детально

26.11.2012

Параллельно с развитием новейших технологий производители предлагают солидный выбор автомобильных видеорегистраторов в широком ценовом диапазоне. Учитывая, что цифровой регистратор предназначен, прежде всего, для записи изображения и звука, возникает вопрос – а действительно ли ему необходимы другие функции? Оценку полезности дополнительных опций рекомендуется делать на основании практического анализа нескольких видов однотипной продукции. Например, трех новых моделей фирмы Prestigio – Roadrunner 500, 300 и HD1.

Конфигурация

Как и мобильный телефон, видеорегистратор автомобильный может иметь цельнометаллический корпус, а может открываться по принципу «слайдера» - как Prestigio Roadrunner HD1. Монолитная конструкция априори более устойчивая к постоянной вибрации, поэтому при выборе раздвижных моделей стоит обратить внимание на материалы, из которых сделаны скрепляющие элементы. В большинстве дешевых регистраторов фигурирует пластик, а известные бренды используют легкие металлы с резиновым покрытием.

Экраны, размеры и управление

Не каждый видеорегистратор в авто имеет дисплей, но Prestigio оснащен наиболее распространенным двухдюймовым экраном, который обеспечивает оптимальную производительность. Существуют и большие размеры, которые повышают комфорт водителю, но ухудшают его зрение. Учитывая, что рядом с регистратором зачастую находится и GPS-навигатор, нет никакой необходимости искать монитор побольше. Основные кнопки меню («Пуск», «Запись видео», «Стоп») должны быть размещены за принципом «чем проще – тем лучше», ведь длительное отвлечение внимания во время вождения крайне нежелательно.

Качество записи

Прежде чем сделать выбор модели регистратора в специализированном магазине обязательно нужно ознакомиться с качеством видео на большом экране (телевизор или монитор компьютера). Качество записи должно позволять четко идентифицировать номерные и дорожные знаки, разметку, а также лица пешеходов. Наиболее популярным является видео в VGA-формате с разрешениями HD720p (1280x720 пикселей, Prestigio Roadrunner HD1) и Full 1080p (1920x1080 пикселей, Prestigio Roadrunner 500).

Угол

Чем шире угол камеры, тем большую часть пути она контролирует. Оптимальный диагональный стандарт - 120°. Это означает, что на воспроизводимом видео будут изображены дорога и оба тротуара. Некоторые производители предлагают также 160°-ый обзор, но из-за явного искажения «картинка» выглядит неестественно.

Сохранение записанного материала

Классический цифровой регистратор имеет встроенную память. Например, Prestigio Roadrunner-300 имеет 64 Мб, которое достаточно для проверки работы устройства без установки флэш-карты, а в Prestigio Roadrunner HD1 есть слот для MicroSD объёмом до 32 Гб.

G-сенсор и датчик движения

Некоторые покупатели путают эти понятия. G-Sensor реагирует на внезапные изменения скорости и не теряет файлы, полученные в момент удара (полезная функция, но неэффективная из-за плохого состояния отечественных дорог), а датчик движения находит применение на автостоянке, фиксируя звуки и движения на обусловленном расстоянии от автомобиля. Все три рекордеры Prestigio оснащены датчиком движения, и не имеют G-сенсоров.

Инфракрасная подстветка

Далекими от истины являются убеждения «специалистов», утверждающих, что ИК светодиодная подсветка необходима при съемке ночью. Даже восемь светодиодов не могут полностью осветить дорогу впереди транспортного средства, но, в то же время, негативно влияют на качество записи. Например, регистратор Prestigio Roadrunner оснащен светодиодом относительно слабым, но вполне достаточным для того, чтобы осветить лицо полицейским или пешеходам.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB