Кондиционер или климат-контроль?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Дополнительному оборудованию » Статья детально

21.02.2012

В летнее время с легкостью можно распознать на дороге автомобиль с кондиционером. Первый признак такого автомобиля – это поднятые окна, второй – это счастливые лица водителя и пассажиров в салоне автомобиля. Хорошо, если вы приобрели автомобиль с уже установленной системой кондиционирования, но что делать тем, кто при покупке ввиду разных причин не задумывался о таком удобстве и копил каждую копейку на покупку понравившегося авто? И для таких людей существует масса выходов, ведь в большинстве случаев можно установить систему авто кондиционирования позже, хоть и здесь есть свои ограничения.

К примеру, если взять автомобили советского производства, то такие модели достаточно сложно будет оборудовать под систему климат-контроля либо кондиционер по нескольким причинам.

Первая – это недостаточное место под капотом для размещения всех необходимых блоков, второе – изначально установленный маломощный генератор. Генератор – это самое важное для системы кондиционирования, так как при своей работе он требует большого количества электроэнергии.

Автомобильные кондиционеры работают по тому же принципу, что и домашние: в системе охлаждения компрессор перекачивает хладагент или фреон. А проходящий сквозь эти соты поток воздуха охлаждается с выделением жидкости, которой также требуется дренажная система.

Многие автолюбители часто путают такие понятия, как кондиционер и система климат-контроля. Первый вариант более дешевый и представляет собой нехитрую систему, где воздух охлаждается и непрерывным потоком поступает в салон автомобиля. Если вы задремлете в автомобиле с включенным кондиционером, то вполне возможно, что проснетесь вы уже с воспалением легких или, как минимум, насморком или кашлем. Система климат контроля работает на том же хладагенте фреон r413, но в своем составе он имеет большое количество всевозможных датчиков, подключенных к центральной микропроцессорной плате. Помимо термодатчиков, которые предоставляют информацию о температурах в разных точках салона автомобиля и за его бортом, имеется также датчик измеряющий интенсивность солнечного излучения. Именно датчики позволяют системе быстро реагировать на изменения показателей и не доводить пассажиров до переохлаждения.

Кроме четкого регулирования температуры воздуха в салоне автомобиля, система климат контроля также автоматически закрывает и открывает заслонки, тем самым способствуя циркуляции воздуха. Это очень важно, ведь все мы знаем, как легко простудиться жарким летом, если сидеть под струей холодного воздуха кондиционера.

Существует много споров о вреде, который наносит кондиционеры и системы климат контроля водителю. Противники приводят статистику о частых заболеваниях легких у водителей, находящихся долго за рулем авто. Но это спорный момент, так как автомобильные системы кондиционирования, как и домашние блоки, требуют к себе должного внимания и ухода. При регулярной чистке фильтров и обработке испарителя жидкими антисептическими средствами на основе спирта риск того, что на нем появятся зловредные бактерии и микроорганизмы, очень мал.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB