Кто же определяет радары?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Дополнительному оборудованию » Статья детально

26.08.2009


Достаточно часто автолюбителями в качестве дополнительных аксессуаров в автомобиле, используются антирадар – устройство, предназначенное для определения сигналов специальных устройств, повсеместно применяемых дорожными патрульными службами с целью определения скорости движущегося автомобиля. Такие устройства называются радарами, а те, что работают в противовес радару, соответственно называются автолюбителями как антирадары, несмотря на то, что такое название к этим приборам совершенно не относится, и фактически, обозначаются данные приборы, не иначе как радар-детекторы. Антирадары же являются приборами, запрещёнными к эксплуатации на общественном транспорте, а нарушение данного запрета, несёт за собой достаточно серьёзную ответственность.

Что же касается таких электронных приборов для автомобиля, как например антирадар Cobra или фактически, радар-детектор Cobra, либо аналогичных электронных устройств, предназначенных для приёма радиосигналов излучаемых радарами милицейских служб, то применение данных устройств, вполне законно. Правда, существуют страны, где даже такие устройства запрещаются законодательством. Это вполне естественно,  так как именно из-за превышения скорости, зачастую на дорогах происходят крупные автомобильные аварии, приводящие к человеческим жертвам. Конечно же, приравнивать данный факт к применению таких устройств, как радар-детектор нет никаких оснований и, как правило, главенствующую роль во всём этом играет сам человек. Однако, тем не менее, подобные устройства являются непроизвольными участниками происшествий, так как позволяют водителю надеяться на своевременное предупреждение лишь в случае сканирования радаром.

Если рассматривать работу самого электронного прибора, к примеру, такого, как всё тот же радар-детектор Cobra, то в общем, принцип действия сводится к тому, что исходящий от передатчика радара дорожной службы радиосигнал, принимается приёмником радар-детектора и обрабатывается соответствующим образом в других блоках электронной схемы. Обработанный сигнал в виде светового, а также звукового сигналов предупреждает водителя автомобиля о том, что обнаружена попытка сканирования. Водитель соответственно, получив подобный  сигнал, вынужден обратить внимание на значение скорости, с которой движется автомобиль и в случае превышения значения сбросить  скорость до разрешённой на данном участке дороги. Несомненно, радар-детектор спасает водителя в данном случае от неминуемого штрафа, но в другой ситуации, от риска аварии, радар-детектор уже не спасёт.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB