Документы, необходимые физическому лицу для работы на эвакуаторе

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Эвакуации автомобилей » Статья детально

07.11.2011

Сегодня одним из наиболее прибыльных видов бизнеса является оказание услуг по эвакуации автомобилей. Это связано с тем, что положение на дорогах год от года только ухудшается. Все больше становится эвакуаторов в Москве, все чаще водители вынуждены заказывать их услуги. Однако и частные предприниматели, и водители, которые планируют работать на эвакуаторе, должны знать, какие документы необходимы для работы на такой спецтехнике.

Как правило, к водителям эвакуаторов предъявляются следующие требования: большой опыт вождения транспортных средств, хорошее знание города и области, а также прописка и наличие прав категории В, С или выше. При поступлении на работу и в процессе своей трудовой деятельности водитель эвакуатора должен проходить медицинские осмотры и иметь медицинские справки, подтверждающие, что он годен к управлению спецтехникой и к выполнению услуг по эвакуации автомобилей. У водителя эвакуатора обязательно должно быть удостоверение на право вождения грузового автомобиля, кроме того, для некоторых видов эвакуаторов требуются дополнительные документы. Например, водитель эвакуатора, оснащенного краном-манипулятором, обязан также иметь удостоверение, подтверждающее его допуск к работам на крановых установках. В противном случае водитель не может быть допущен к управлению манипулятором. Своему руководителю водитель эвакуатора перед началом работы должен предъявить удостоверение о проверке знаний безопасных методов работ.

Физическое лицо, предоставляющее услуги эвакуации транспортных средств, должно иметь все необходимые документы на случай, если сотрудник ГАИ остановит его на дороге. Перечень этих документов включает в себя лицензию на право оказания услуг по эвакуации или лицензионную карточку на эвакуатор; водительское удостоверение, подтверждающее право на вождение транспортного средства соответствующей категории; регистрационный документ на данное транспортное средство; талон, подтверждающий факт прохождения государственного технического осмотра, полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Некоторые из этих документов могут быть заменены другими. Например, если у водителя эвакуатора сотрудниками ГАИ было временно изъято водительское удостоверение, то он имеет право предъявить вместо него временное разрешение на управление данным транспортным средством. В том случае, если водитель эвакуированного автомобиля не пожелал сопровождать свой автомобиль при его транспортировке, водитель эвакуатора также обязан предъявить все документы на эвакуируемый автомобиль, а также доверенность, подписанную владельцем автомобиля.

Лицензирование деятельности физического лица, оказывающего услуги по эвакуации автомобилей, – очень сложный вопрос, требующий консультации. Все будет зависеть от того, какие услуги вы планируете оказывать: только транспортировка автомобилей или также их ремонт и т.д. Собственно, водитель эвакуатора не должен иметь лицензии на право оказания услуг по транспортировке в том случае, если он не оказывает дополнительных услуг.

На эвакуаторы, как правило, оформляется лицензионная карточка. Не путайте ее с лицензией: лицензия – это право на осуществление той или иной деятельности, а лицензионная карточка – это документ, который оформляется на каждую машину и содержит все необходимые данные о ней. Если вы захотите купить новый эвакуатор – нужно будет только оформить новую лицензионную карточку. Лицензионная карточка должна быть правильно оформлена и действительна на данный момент.

Узнать подробнее вы сможете на сайте evakuator-moskva.su - круглосуточный эвакуатор в Москве и области.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB