Чем отличаются европейские автошколы от российских?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

23.05.2013

Многие знают о том, что Европе происходит существенно меньше аварий, чем в России. В чем кроется причина происходящего? Вполне может быть, что все дело в отечественных автошколах. В данной статье мы рассмотрим отличия автошкол Европы и России. Но перед этим стоит подчеркнуть, что и в России, и за рубежом есть разные по уровню водители и автошколы, мы не приуменьшаем качество подготовки в отечественных автошколах, не рекламируем автошколы европейские. Целью этой статьи является лишь выделение тех особенностей, которые различают подготовку в России и Европе.

Особенности автошкол зарубежья

В первую очередь, европейские автошколы отличаются от отечественных строгим контролем теоретического и практического образования. Например, частная школа вождения может состоять в ассоциации, которая контролирует содержание и качество программы обучения. Участие в профильных объединениях может многое рассказать тем, кто желает пройти обучение. А вот на территории Российской Федерации качество обучения никто не проверяет, ни вышестоящие организации, ни государство. Даже столичные автошколы, в преобладающем большинстве предоставлены сами себе. Есть среди них и исключения, например, известная автошкола Москвы действительно предлагает очень качественное обучение. В компании работают профессиональные инструкторы с большим опытом преподавания, теоретические основы предлагаются ученикам с учетом всех последних изменений. Большое внимание уделяется управлению автомобилем, в том числе в условиях плотного городского движения. Но подобных автошкол с поставленным процессом обучения немного.

Массовка

В зарубежных автошколах нет никакой «массовки» в обучении. Чаще всего, работают всего несколько специалистов, которые обеспечивают весь процесс обучения. Это гарантирует индивидуальный подход к каждому учащемуся. Естественно, в Москве есть частные квалифицированные инструкторы, но большинство будущих водителей прибегают к их услугам только в качестве дополнения к обучению в автошколе.

Педагогическое образование

Необходимо так же отметить, что для работы в зарубежной автошколе, мало одного только опыта вождения. Чтобы перейти к преподаванию, придется пройти специализированные педагогические курсы, либо иметь документ, который подтверждает прохождение обучения на педагога. Без педагогического образования в школу вождения не возьмут, так как инструктор обязан уметь корректно и результативно работать с людьми. К сожалению, далеко не каждая российская школа вождения способна похвастаться наличием таких преподавателей.

Сертификация школ

В Европе, сертификация едина для всех стран, которые входят в ЕС. Водитель, который получил права, может законно ездить в любой европейской стране. А в России для получения прав международного формата придется опять сдавать экзамены.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB