Как завести авто при потере ключа зажигания?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

10.12.2012

Наверное, каждый автовладелец хотя бы раз в своей жизни сталкивался с ситуацией, при которой по тем или иным причинам были потеряны ключи от автомобиля. При этом на одной связке, как правило, находятся и ключи от дверей, и ключи зажигания. Поэтому потеря всей связки означает полную утрату контроля над автомобилем и возможности его использования в качестве транспортного средства. Что же делать, если ключи от машины утрачены, и её владелец даже не может попасть в салон своего авто, не говоря уже о езде за рулём?

Наверное, излишним было бы говорить обо всех неудобствах, которые сопряжены с потерей контроля доступа к авто. Во-первых, автовладелец не может пользоваться своей машиной, и ему приходится пересаживаться на забитый пассажирами общественный транспорт со всеми вытекающими отсюда неудобствами – от опозданий на работу до травматизма в переполненном метро в час пик. Во-вторых, потеряв ключ зажигания мазда или иного автомобиля, его владелец, фактически теряет контроль над своей машиной, поскольку не может ею воспользоваться и не может быть уверенным в безопасности своего транспортного средства. Чтобы полностью нивелировать риски того, что автомобиль станет лёгкой добычей для злоумышленников, необходимо как можно скорее восстановить утраченный контроль над собственным авто. Сделать это можно единственным способом – изготовив дубликат потерянного ключа.

Вопреки бытующему мнению, изготовить чип ключ – задача не из простых. Для этого необходимо, во первых, в точности до сотой доли миллиметра воспроизвести оригинальную форму ключа, поскольку при малейшем отклонении автомобиль просто не откроется. Производители автомобилей прикладывают все усилия для того, чтобы защитить их от несанкционированного доступа, поэтому доводят систему безопасности до совершенства. Помимо того, что ключ должен быть идеальной копией оригинала по своей форме и геометрии, что само по себе требует ювелирной работы, он ещё должен быть адаптирован к системе автоматического доступа автомобиля. Каждая современная машина имеет электронную систему безопасности – так называемый иммобилайзер. Это устройство предотвращает несанкционированный доступ к автомобилю со стороны посторонних лиц. А реализуется такая защита через чипы, которыми оснащаются ключи.

Чтобы готовый дубликат мог разблокировать систему доступа и открыть автомобиль, необходимо оснастить его чипом, который система распознает как родной. Каждый такой чип имеет свой индивидуальный секретный код, который считывается системой при каждой попытке получения доступа к автомобилю. Иммобилайзер программируется на заводе изготовителе под тот код, который встроен в родной ключ. Если же оригинальный ключ утерян, то необходимо осуществить перенастройку системы автоматического доступа под новый код. Это осуществляется с помощью специализированного дорогостоящего оборудования для перепрограммирования иммобилайзера. После такой процедуры последний начинает принимать код дублированного ключа как оригинальный, а информация о старом коде и ключе навсегда стирается из памяти устройства. Это означает, что нашедший ключ человек не сможет открыть им автомобиль и завести его.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB