Эмоции будут рулить

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

21.11.2012

Инженеры известной компании Harman, которые занимаются производством аудио, информационных и развлекательных технических устройств, которые используются в  автомобилях, разработали и изобрели особое техническое устройство, которое имеет возможность весьма значительно снизить аварии при управлении автомобилем. Новый революционный гаджет позволяет успешно управлять всеми дополнительными и вспомогательными системами и агрегатами автомобиля при помощи жестов или мимики физиономии. Это позволяет с уверенностью сказать, что водитель теперь не будут отвлекаться от всего происходящего на дороге при управлении автомобилем, например, пытаясь переключить радиостанцию ​​или разговаривая по телефону.
Устанавливается на приборной панели только инфракрасный сенсорный датчик, который считывает мимику водителя, данные подаются на компьютер, который распознает мимические картинки и дает команды навигатору, аудиосистеме, кондиционеру и телефону. Теперь, что бы  управлять устройствами, достаточно лишь использовать кивок или наклон головы, движения рук или мигание глаз. Разработчики этой системы говорят, что технология способна различать непроизвольное мигание от направленного сигнала, посланного с определенной целью.
Включение / выключение радио или аудио-системы можно произвести мигнув глазом. Чтобы добавить звук, вы должны склонить голову влево, и, чтобы сделать тише - склонить голову в правую сторону. Переключитесь на другую волну или изменить песню можно стуча пальцем на рулевом устройстве. Другой датчик встроен в коробку передач, он позволяет изменять температурный режим в кабине автомобиля с помощью простых  жестов. Для того, чтобы воздух, подаваемый из кондиционера стал теплее, водитель должен просто протянуть руку за ручным рычагом и зафиксировать ладонь вверх, чтобы сделать воздух холоднее - ладонью нужно показать вниз.
Водитель может даже звонить по селектору, при этом совсем не отвлекаясь от дороги. Для этого нужно сделать ясный всему миру жест, изображающий телефон, а затем вызвать нужное имя  из записной книги в вашем мобильном телефоне.
Директор технического обслуживания компании Harman, говорит, что все исследования компании направленны на достижение значительного  снижения автомобильных аварий по причине невнимательности водителей за рулем. Очевидно, что такое вождение будет гораздо безопаснее. Шофер не будит убирать руки от руля при этом  не смотря на дорогу. Для включения системы  просто достаточно, чтобы слегка сделать кивок головой или немного пальцем пошевелить.
По словам директора технического обслуживания Harman, запуск серийного производства потребует 2-3 года дополнительной работы. В настоящее время инженеры компании имеют аналогичные технические устройства в разных странах мира. Они установлены на специально разработанных для теста автомобилях. В компании думают, что их гаджет станет очень полезным для водителей, так как он основан на интуитивных жестах, которые используются людьми во всем. Однако, техническое устройство можно изменить с учетом особенностей национального характера. Например, в силу чрезмерной жестикуляции итальянцев и испанцев, скупой мимикой представителей скандинавских стран.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB