Едем на техосмотр в Воронеже

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

05.10.2012

Кратность техосмотра

Безопасность на дороге зависит, прежде всего, от технического состояния транспортного средства. С этой истиной не поспоришь. Поэтому в интересах водителя машина должна быть исправной. Кроме того, за ее состоянием регулярно следят сотрудники ГБДД. Существуют узаконенные государством правила о прохождении технического осмотра. В них регламентируется порядок прохождения техосмотра. А если подробно, то новый автомобиль проходит процедуру в течение первого года с момента схода с конвейера. Автомобиль старше семи лет осматривается 1 раз в год, а до семилетнего возраста он подвергался техосмотру один раз в два года. Очень строги правила к транспорту, осуществляющему перевозку людей более восьми человек. Он осматривается чаще: два раза в год. Планируя техосмотр в Воронеже, не следует его постоянно откладывать. Вам нужен штраф за просроченные документы? Конечно, нет!

Готовим машину

Прежде чем посетить ГБДД, необходимо подготовить техническое средство. Речь идет о его внешнем виде. Может вам придется посетить автосалоны Воронежа или автомойки, чтобы покончить с мелким ремонтом и тщательно отмыть весь автомобиль. Номерной знак должен быть на месте и хорошо читаем. Готовясь к визиту нужно обращать на такие моменты как дееспособность дворников, клаксона, регулировка фар, наличие ремней безопасности, исправность дверных замков. Машина должна быть укомплектована аптечкой, огнетушителем, знаком «аварийная остановка». Иметь резину в соответствии с сезоном.

Какие нужно подготовить документы

Итак, перед визитом в ГБДД соберите папку с документами. Там должен быть паспорт и водительские права, паспорт транспортного средства, медицинская справка, квитанции – подтверждение об уплате налога и техосмотра. Обратите внимание, не просрочен ли паспорт. Может прежде придется заглянуть в паспортно-визовую службу. А пока нет талончика о техосмотре, лучше пользоваться такси в Воронеже, чтобы понапрасну не рисковать.

Процедура техосмотра

После того, как проверена документальная сторона вопроса, приступают непосредственно к техосмотру. Исследование автомобиля происходит по всем правилам. Осматривают работоспособность и функциональность тормозной системы, рулевое управление, работы световых приборов, стеклоочистителей, состояние резины. Выясняют, нет ли протечки масла или рабочих жидкостей. Исследуют систему безопасности: ремни, состояние замков, наличие аварийного выхода. Все данные техосмотра регистрируются в специальной карточке. Если выявляются какие-нибудь нарушения, то водитель получает отсрочку чтобы устранить их. Через 20 дней можно снова повторить процедуру техосмотра. В заключении желанный талончик займет свое место на лобовом стекле.

Статья написана по материала интернет-портала www.web-automall.com.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB