Советы безопасного вождения

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

05.09.2012

Многие уверены, что новички вождения - наиболее опасный элемент на дороге. Однако это не так, есть и опытные водители, которые, считая себя гуру вождения, неоправданно рискуют.

- Говорят, что во время вождения нельзя быть слишком напряженным. Однако как же тогда следить за дорогой? Этому нужно учиться. Да, во время движения необходимо четко контролировать все происходящее, однако учитесь оценивать ситуацию сразу, вы не должны сосредотачиваться на чем-то одном. К примеру, следить только за впереди идущим автомобилем, забыв про других участников движения. Это не напряженность, это, скорее концентрация, которую терять ни в коем случае нельзя.

- Не обращайте внимания на водителей, которые действуют слишком жестко: подрезают, стараются обогнать и так далее. Забудьте, у них своя голова на плечах, лучше пропустить такого водителя, и спокойно продолжать движение в безопасном темпе. Не берите с них пример. Никогда не проявляйте агрессию. Она способна заразить вас, и подтолкнуть к неправильным действиям. К примеру, вы начнете обгонять автомобиль, который долгое время обгонял вас, потому что считаете его своим обидчиком. В запальном состоянии вы можете специально поддать газу, увидев, что приближается автомобиль, который нужно пропустить. В общем, агрессия на дороге - спутник плохой, и от такого спутника лучше избавляться.

- Не превышайте скорость. Как просто, однако, это причина большинства дорожных происшествий. Запомните, что опытные водители никогда не позволяют себе такого. Послушайте, что говорят даже гонщики Формулы-1, они никогда не превышают скорость, когда находятся не за рулем болида, а за рулем обычного авто. Зачем вам все то, что может принести с собой превышение скорости? Все эти разбирательства, выяснения, составление протоколов и так далее. А потом нужно будет решать вопросы со

страховой компанией, может также понадобиться независимая оценка автомобиля после дтп и т.д. Про сохранение здоровья даже не говорим.

- Старайтесь избегать излишне резких маневров. Дорога этого не любит. Резкое перестроение, торможение либо ускорение для других участников движения может быть неожиданным. Старайтесь ехать спокойно и плавно. Не нужно резко тормозить и ускоряться. Кстати, плавное движение экономит топливо.

- Если предстоит длительный путь, хорошее к нему подготовьтесь, и главное – хорошо выспитесь. Иначе во время движения усталость даст знать о себе и приведет к потере концентрации и контроля над дорогой. Более того, можно просто заснуть за рулем.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB