Секреты экстремального вождения автомобиля

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

15.05.2012

Аварийная ситуация на дорогах возникает порой из-за самых непредвиденных обстоятельств. Ее последствия влекут за собой, как поломку транспортного средства, так и страшные увечья пассажиров и водителей. Находясь в движении, водитель может столкнуться с различными непредвиденными моментами на дороге. Предотвратить дорожно-транспортное происшествие без знаний правил и мастерства вождения - очень сложно. Необходимо усовершенствовать навыки управления машиной, добиваться совершенной гармонии в решении выхода из ситуации на дороге и изучать «повадки автомобиля».

Именно поэтому многие водители стремятся к дополнительному обучению особым навыкам вождения автомобиля, умению применить их в экстренной ситуации на дороге, избегая тем самым аварий. По статистике наиболее аварийно-опасным сезоном считается зимнее время. Следует отметить, что курсы вождения на льду, проводимые во многих специализированных автошколах, призваны оградить участников дорожно-транспортного движения от сложных ситуаций «скользкого покрытия» в зимний период.

В зимнее время года поведение машины на дороге сложно контролировать. Причиной этому является затруднение сцепления шин с асфальтным покрытием из-за гололедицы, плотно укрывшей полотно автотрассы и обильные осадки в виде снега. Попав в подобную ситуацию, водитель должен твердо знать, в какой очередности проводить маневры для предотвращения нависшей опасности.

В программу занятий по экстремальному вождению включена отработка рационального и экстренного разгона и торможения, она учитывает специфику электроники машины; развитие умения стабилизировать движение автомобиля при заносе, развороте и скольжении; приобретение опыта выравнивания автосредства при развитии заднего заноса  из-за сноса передних колес. В процессе обучения водители проходят комплекс занятий по корректному преодолению поворотов на скользкой дороге. Ранее приобретенные навыки вождения автомобиля не смогут заменить курсы экстремального вождения.

На занятиях тщательно изучают приемы и методы при боковом соскальзывании автомобиля и вхождение во вращение транспортного средства. Основной целью проводимых занятий по зимнему вождению является наработка знаний и опыта управления машиной на скользкой трассе. Получив необходимые материалы и закрепив их практикой, автолюбитель переходит в ранг профессионала по вождению. Водитель, освоивший полный курс способен избежать ДТП и выйти из ситуаций без последствий для себя, пассажиров  и транспорта.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB