Культура вождения автомобилей

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

08.06.2010

Автомобильная и мотоциклетная техника сегодня являются, пожалуй, наиболее активно использующимися средствами передвижения, которые применяются людьми. Причём речь идёт именно о технике, имеющей статус частного транспорта. Действительно, если взять, к примеру, те же легковые автомобили, можно отметить, насколько стремительно наполняются автодороги этим видом транспортных средств. Всё чаще в нескончаемом потоке автомобилей можно видеть женские лица, не говоря уже о мужских, а также лица, относящиеся к самому разному возрасту людей. Безусловно, увеличение числа автомобилей на дорогах привело к увеличению проблем, связанных с управлением автомобильной техникой. Среди этих проблем можно выделить не только, скажем, такие, как автомобильные пробки, но и такие, которые заставляют определённые службы использовать алкотестеры.

Последняя проблема, скажем прямо, появилась нежданно, негаданно сразу же после того, как только государство сделало попытку приблизить водителей автомобилей к цивилизованному миру, разрешив употреблять алкоголь в допустимых нормах. Результат не заставил себя ждать и вот сегодня уже решается вопрос о ликвидации подобного постановления. Так что можно сделать вывод о том, что в России алкоголь и вождение автомобиля – это вещи вообще несовместимые. Управляя таким транспортным средством, как легковой автомобиль, владелец должен всегда быть предельно внимательным и не отвлекаться даже на такие моменты, когда автомобиль вдруг оккупируют выскочившие из подворотни дворовые собаки. Впрочем, в данном случае можно использовать ультразвуковые отпугиватели собак. Если же говорить серьёзно, культура вождения легкового транспорта в России, находится ещё на относительно низком уровне и говорить о приближении в этом отношении к Европе, пока что, пожалуй, рановато.

Одно дело приобретать современные комфортабельные автомобили и совсем другое дело эксплуатировать эти автомобили. В любом деле должна присутствовать своя культура, в том числе должна присутствовать культура и в управлении автомобилями, которой на данный момент времени среди российских владельцев автомобилей не наблюдается.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB