Правила ночной поездки

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

07.04.2010

С необходимостью доехать куда-то на автомобиле ночью может столкнуться практически каждый водитель, поскольку построить распорядок так, чтобы ездить исключительно в светлое время суток, удаётся далеко не всегда. Однако существует ряд рекомендаций, которые помогут сделать ночную поездку более безопасной, как при движении по городу, так и в случае езды по трассе. Основная причина, по которой ночная езда опасна – работа биологических часов организма. Особенно тяжело ночные поездки даются жаворонкам, которым лучше их вообще не совершать. Представителям промежуточного типа, и даже совам, рекомендуется не пренебрегать тонизирующими средствами. Один из народных рецептов, популярных среди водителей такси в Москве, которым приходится ездить вечерами – периодически съедать взятую с собой дольку лимона. На многих это действует не хуже, чем энергетические напитки.

Большое внимание перед ночной поездкой нужно уделить проверке и настройке фар, а также габаритных огней и указателей поворотов, поскольку оптические указатели являются практически единственным ориентиром в условиях плохой видимости. Даже в новом автомобиле свет фар может оказаться неравномерным или асимметричным, и чтобы это исправить, необходимо научиться пользоваться корректором фар (он позволяет скорректировать направление света в зависимости от степени загруженности машины). Причиной слабого света фар могут быть выход из строя отражателя или защитного стекла. Во втором случае можно обойтись заменой стекла, а если вышел из строя отражатель, практичнее, как правило, бывает заменить всю фару.

Ночная езда в городе не менее опасна, чем на трассе, хотя скорости существенно меньше. Один из факторов опасности, как ни странно, по преимуществу пустынные улицы. Это расслабляет водителя и побуждает его разогнаться быстрее. Однако ночные улицы не менее непредсказуемы, чем дневные. Это связано с тем, что за рулём могут оказаться выпившие водители, возвращающиеся из увеселительных заведений. По той же причине непредсказуемо и поведение пешеходов. Кроме того, видимость в ночных условиях ограничена, а габариты автомобиля чувствуются хуже даже опытными водителями. Лучше не ездить по незнакомым улицам, так как вы можете не заметить в темноте важный дорожный знак.

При езде по трассе в ночное время требования к водителю ещё выше, так как выше средняя скорость, поэтому следует заранее обдумывать различные варианты развития дорожной ситуации и свои действия. Прежде всего, это касается габаритов других машин. Например, если вам навстречу движется машина с одной фарой, это может оказаться не только мотоцикл или автомобиль с неисправной правой фарой, но и автомобиль, у которого работает только правая фара, что вынудит вас прижаться к обочине. То же верно и в отношении грузовиков: их габаритные огни часто не дают истинной информации о размере машины, например, из-за того, что грузовики часто перевозят швеллеры, которые расширяют или удлиняют их в зависимости от вида укладки.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB