Как купить алкотестер, который действительно нужен?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

15.08.2011

Решение купить алкотестер или алкометр нужно принимать исходя из целей приобретения прибора. Что следует учитывать при выборе?

Какое количество измерений в день предполагается?

Если прибор будет использоваться раз – два в день, то лучше купить алкотестер персональный. Однако следует помнить, что использовать его можно будет примерно через 20 минут после приёма алкоголя, иначе быстро выйдет из строя сенсор. Измерение уровня алкоголя сразу возможно лишь после 1 – 2 глотков пива или кваса. Если требуется проводить до 50 измерений в день, можно купить специальный алкотестер, который дороже персонального и зачастую тоже требует паузы в 20 минут. Однако он имеет удостоверение Минздрава РФ, а потому его результаты уже принимаются официальными органами, например, судом, если вы захотите оспорить действия и показатели дорожной полиции. Самым популярным в этой группе приборов является алкотестер al-1100 (AL-1100). Когда количество измерений в день предположительно до 300, то выбирать следует алкометр как прибор более мощный (но при этом он и стоит дороже). Алкометр позволяет делать измерения сразу и имеет все разрешительные законные сертификаты: удостоверение Минздрава РФ и сертификат о том, что прибор внесен в Реестр типа средств измерения. Такая документация позволяет спорить при случае с дорожной полицией на самых законных основаниях. Для многочисленных измерений используют также клубный алкотестер – стационарный прибор для ресторанов, баров и прочих заведений подобного типа. По сути клубный алкотестер – это алкометр, т.к. обладает всеми его характеристиками: позволяет делать сотни измерений в сутки и очищение дисплея после измерения происходит в течение нескольких секунд. Кроме того, клубный алкотестер – дополнительный источник дохода для владельца заведения или арендатора.

Какая степень точности прибора нужна?

Если вы собираетесь купить алкотестер индивидуальный, но точность прибора нужна достаточно высокая, лучше выбрать модель с мундштуком, например al-6000 (AL-6000). Погрешность таких алкотестеров невелика. К подобным приборам относится и at-2000 (AT-2000) – надёжный и недорогой прибор корейского производства. Когда точность измерений не особенно важна, можно приобрести модель алкотестера и без мундштука. Погрешность в таких больше, но общую картину прибор передает. Из популярных и не особенно грешащих моделей можно выделить elan (Elan). Среди моделей для большого количества измерений также выделяются приборы с мундштуком и без такового, и точность измерений разделяется между ними подобным же образом. Если вы планируете купить алкотестер специальный с мундштуком, то хорошим выбором будет drivesafe (Drivesafe), а самая популярная модель без мундштука – это алкотестер дорожной полиции al-1100 (AL1100). Погрешность al-1100 чуть больше, чем у мундштучных моделей, поэтому иногда ваш алкометр и его показания могут стать в прямом смысле спасительными.

Купить и не переплатить: общие, но важные советы

Самыми дешевыми в этой группе приборов являются персональные алкотестеры. Купить алкотестер достойного качества можно в пределах цены до 5 тысяч рублей. Дороже алкотестеры специальные – их стоимость доходит иногда до 10 тысяч. Самым дорогим является клубный алкотестер – от 20 тысяч рублей и более, такая же цена установилась на алкометры, но она оправдывается точностью, надёжностью и функциональностью приборов. Собираясь купить алкотестер в личное пользование, не стоит особенно экономить. Дело в том, что стоимость такого прибора напрямую зависит от выносливости сменного элемента – сенсора. В самых дешёвых моделях сенсор вообще не меняется, и прибор приходится выбрасывать, когда ресурс сенсора исчерпан. Приобретая дорогой алкометр, обязательно узнайте, проводится ли в вашем городе сервисное обслуживание таких моделей, иначе он тоже окажется для вас одноразовым. Тот же совет актуален, если вы хотите купить клубный алкотестер. Сервисное обслуживание включает в себя замену сенсора, если он полупроводниковый (в более дешёвых моделях), или настройку, если сенсор в приборе электрохимический. Купить алкотестер с электрохимическим сенсором значительно дороже, но последующее сервисное обслуживание обойдется вам в меньшую сумму, чем замена сенсора примерно раз в три месяца.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB