Между автошколой и инструктором лучше выбрать:... и то и другое!

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

01.02.2010

автоинструктор - урок вождения«Так! Автомобиль куплен, осталось только овладеть техникой управления. Куда же обратиться и кому довериться? Сможет ли частный инструктор по вождению «сотворить» из меня первоклассного водителя?» - приблизительно такие мысли роятся в головах новоиспеченных автовладельцев. И понять такие треволнения, конечно же, можно, ведь дело-то серьезное и довольно ответственное.

Итак, альтернатива выбора: либо автошкола, либо автоинструктор. Как ни странно, но преимущества одного – это практически слабая сторона у другого. Так что в идеале будет сочетание автошколы и частного преподавателя по вождению. Объясняем все по порядку. Для того чтобы получить заветные водительские права, необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД на знание правил дорожного движения и доказать на практике свою способность правильно и безопасно управлять транспортным средством. Первое, то есть теоретическую базу, лучше всего получить в автошколе и это известно всем. А вот за практикой все же лучше обратиться, записавшись на курсы вождения к частному автоинструктору. Причин для такого решения, на самом деле, масса.

На сегодняшний момент существует огромное количество предложений от инструкторов, при этом выбирать будете именно вы, а не будете надеяться, что попадется опытный преподаватель, с которым либо получится найти общий язык и вообще понять, чего он требует от вас, либо нет. К сожалению, далеко не каждая школа вождения может похвалиться высококвалифицированным коллективом, а в частной беседе с автоинструктором даже по телефону вы уже сможете понять, насколько легко вы сможете обучиться у этого человека. К тому же, если говорить о выборе автомобиля, его комплектации и типе (КПП или АКПП), то автошкола очень редко располагает подобным автопарком. А выбирая среди частных инструкторов, вы можете одновременно подыскать и наиболее подобный вашему автомобиль. Но большее внимание все же нужно уделить уровню квалификации преподавателя, его стажу, а в случае с большими мегаполисами еще и знанию города. Несомненно, частный автоинструктор будет обучать вас по строго индивидуальной схеме, обращая больше внимания на слабые стороны, методично добиваясь от вас полной адаптации к условиям на дороге, реакции на различные ситуации, способности мгновенно «прочитать» по знакам требования и молниеносно принимать верные решения. Безусловно, добиться этого за очень короткий срок даже самый квалифицированный инструктор по вождению вряд ли способен, ведь знания передать гораздо легче и быстрее, а вот опыт придется каждому водителю приобретать самостоятельно. Инструктор только поможет стать на этот путь.

Поэтому выбирая курсы вождения, обратите внимание на срок обучения, и, может быть, даже соразмерьте их с собственной способностью и скоростью учиться чему-то новому. К тому же в случае с обучением у частного автоинструктора вы свободны с количеством занятий, то есть их будет столько, сколько необходимо вам для полной уверенности на дороге при вождении. Еще одним преимуществом обучения в частном порядке можно назвать возможность запланировать расписание занятий так, чтобы это было максимально удобно для вас, то есть уже не нужно будет придумывать что-нибудь, перепланировать, чтобы попасть на занятия в установленное инструктором время.

Чем неудобна для многих школа вождения? Очень часто причиной выбора в пользу частных преподавателей становится возможность проводить занятия в любом удобном для ученика месте. Более того – автоинструктор может приехать к вам лично, а маршрутом может стать ваш путь от дома к работе, например. Но и это еще не все: в процессе обучения преподаватель может позволить пересесть на собственный автомобиль и продолжить учиться вождению, одновременно адаптируясь к его габаритам и возможностям. При этом психологически и физически вы уже будете подготовлены, когда самостоятельно выедете на улицы с оживленным городским движением, не растеряетесь, а уверенно преодолеете все даже самые сложные ситуации. Согласитесь, что дорога – это достаточно напряженное место и если инструктор по вождению сумел вложить и уверенность, и определенные знания, передал частицу своего опыта, то он досконально выполнил свою работу.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB