Алгоритм бережливой езды или несколько несложных правил экономии топлива

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

01.03.2011

В современном мире, в связи с регулярным повышением цен на топливо все накладнее становиться пользоваться автомобилем. Рано или поздно все автомобилисты сталкиваются с проблемой – повышенный расход горючего.
Итак, если это случилось, что делать? Все зависит от того, какой в вашем автомобиле впрыск топлива. Если у вас стоит карбюратор, то вероятно необходима правильная настройка. Если у вас инжектор, то повышенный расход топлива, возможно, связан с засорением форсунок. Вы не сможете сделать самостоятельную прочистку форсунок, так как их прочищают под высоким давлением в специализированной емкости на СТО (станция технического обслуживания).
Существенное увеличение расхода горючего может возникать и тогда, когда требуется серьезный ремонт двигателя, а это большой каталог запчастей, например замена маслосъемных кольц, шатуных вкладышей и т.д.. Очень важно использовать именно то топливо, которое рекомендовано для вашего двигателя. Ведь заправляя горючку более низкого качества, вы несколько сэкономите на повседневной заправке, но неисправности в моторе, возникшие в результате плохого бензина или солярки, приведут к более значительному расходу и капитальному внеплановому ремонту.
Чтобы этого не произошло, выполняйте несколько основных несложных рекомендаций и правил, которые непременно помогут избежать большого потребления топлива автомобилем.
1. Своевременно и постоянно диагностируйте состояние вашего транспорта. Например, запчасти для toyota не сшлишком дорогие, и своевременая замена форсунок поможет вам с экономить топливо. Не имеющий повреждений, но не настроенный нужным образом автомобиль израсходует топлива почти на 10% больше.
2. Периодически проверяйте давление в колесах. Уменьшение давления в шинах вашего автомобиля (с 2 до 1,5 кг/см2) обязательно приведет к перерасходу топлива, что составит около 3%. Давление в следует проверять в холодном состоянии, поскольку даже незначительный пробег увеличивает давление в шинах.
3. Систематически проводите настройку развала-схождения транспортного средства.
4. Не перегружайте авто лишним грузом, учитывая, что любые лишние 50 кг избыточного груза наращивают расход топлива приблизительно на 2%.
5. К перерасходу топлива (почти на 10%) приводит и постоянное пользование кондиционером.
6. Расход увеличивается и при открытых стеклах автомобиля, в особенности, если скорость свыше 50 км/ час. Немалую роль в величине перерасхода топлива играют геометрические особенности кузова автомобиля, а также насколько приоткрыты эти стекла.
7. По возможности, избегайте резких тормозных маневров. Ведь после каждого торможения необходим последующий разгон машины, что также приводит к увеличению потребления горючего. Заблаговременно снижайте обороты железного коня перед светофорами и перекрестками.
8. Нежелательно совершать поездки в час пик.
9. С места трогайтесь медленно и плавно, соблюдая это и при езде.
10. До начала движения необходимо хорошенько прогреть двигатель, чтобы стрелка температурного указателя сдвинулась с мертвой точки. При движении продолжайте слегка нажимать на педаль газа, пока не убедитесь, что двигатель полностью прогрелся.
11. Во время движения автомобиля правильно подбирайте соответствующую передачу.
12. Остерегайтесь движения на высоких скоростях. Постарайтесь использовать оптимальную скорость, приемлемую с точки зрения сбережения топлива именно для вашей машины. Наиболее оптимальная скорость для большинства автомобилей считается в пределах 80—100 км/час.
13. Не забывайте глушить двигатель автомобиля при остановках даже на одну минута, а тем более при более длительных стоянках.
14. Избегайте продолжительной езды на низкой передаче, в особенности в пробках.
Данные рекомендации эффективны для автомобилей в нормальном техническом состоянии, на котрых не стоят изношенные автозапчасти. Так как каждый водитель чувствует своего «коня», то Ваша компетентность и опыт подскажут, какой режим движения подобрать в той или иной ситуации.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB