Приемы вождения по пересеченной местности

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Вождению автомобилей » Статья детально

27.10.2009

В автошколе нас обучают азам вождения по городским дорогам и скоростным трассам. Но реалии жизни показывают, что каждый автомобилист в нашей стране рано или поздно сталкивается с бездорожьем, по которому также нужно уметь ездить. Поэтому если вашим автомобильным образованием занимается частный автоинструктор, попросите его дать несколько уроков езды по грунтовым дорогам.

Каждый опытный автоинструктор и просто бывалый водитель знает основные препятствия на бездорожье: это ямы, ухабы, глубокие колеи, вязкие земляные участки. Автомобиль на такой дороге становится менее маневренным и плохо управляемым. Особенно это заметно при движении под проливным дождем или после него. Поэтому частный автоинструктор должен вас предупредить о необходимости движения с невысокой, но постоянной скоростью. Не рекомендуется часто и резко переключать передачи и делать резкие маневры. Во время тренировочных занятий с автоинструктором попробуйте недолго ехать с частым переключением скоростей, и вы сможете заметить, какие неудобства это доставляет. Однако не переусердствуйте: колеса могут сильно забуксовать.

Потренируйтесь ездить по дороге с четко выраженными колеями. Если они скрыты под слоем грязи или воды, то рекомендуется ехать непосредственно по ним, поскольку дно таких углублений лучше утрамбовано. Надеемся ваш автоинструктор предупредит вас о необходимости предварительной проверки глубины колеи и степени размытости грунта на данном участке дороги. По дороге с большим количеством грязи и воды рекомендуется двигаться на достаточно высокой скорости без остановок. Замедление движения может привести к увязанию транспортного средства, а частный автоинструктор и вы будете долго вызволять автомобиль из ловушки.

Если же автомобиль не справился с большим количеством вязкой грязи и забуксовал, не стоит упорно давить на педаль газа — это уже бесполезно и может только усугубить ситуацию. Опытный частный автоинструктор подскажет вам возможность выхода из сложившейся ситуации, а именно попробовать выехать задним ходом по проложенным вами же следам. Могут помочь подложенные под колеса автомобильные коврики, доски, ветки деревьев. При сильном увязании можно посадить пассажиров (или автоинструктора) на капот для повышения коэффициента сцепления автомобиля с дорогой. Для освобождения заднеприводной машины пассажиры должны разместиться на багажнике.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB