Проводим ежедневное ТО

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

12.04.2013

Опытный автомобилист никогда не тронется в путь, не осмотрев свой автомобиль. Это помогает избежать многих неприятностей в дороге, позволит долго поддерживать автомобиль в исправном состоянии. Представьте себе ситуацию, когда нужно успеть на вокзал или в аэропорт, а двигатель вашей машины перегревается. И всё из-за того, что вы не проверили в расширительном бачке уровень охлаждающей жидкости. А отсутствие масла в двигателе автомобиля вообще может надолго вывести его из строя и материальные затраты на такой ремонт далеко не копеечные. Что бы избежать непредвиденных поломок возьмите за правило проводить несложный осмотр автомобиля перед поездкой. Это быстро войдет в привычку и не будет казаться лишним. Нужно выполнить всего шесть простых шагов ежедневного ТО.

Шаг 1.
Прежде чем открыть двери и сесть за руль автомобиля, не спеша обойдите его, осматривая при этом бампера, фонари и борта салона. Не лишне будет обратить внимание на окружающие предметы, припаркованные рядом автомобили. Зачем это? Представьте себе, что кто-то во время вашего отсутствия при парковке или развороте повредил ваш автомобиль. А вдобавок ко всему, ещё возникла внештатная ситуация на дороге, кто-то к вам прижался. Начались разговоры, а на вашей машине свежая царапина или вмятина. Что из всего этого может получиться - вывод делайте сами.

Шаг 2.
Осмотрите колёса. Возможно понадобится накачать колесо, или поставить запаску. На переднеприводных машинах при движении определить, что заднее колесо спущено не всегда удаётся. Осмотрев колёса перед выездом, вы избавите себя от необходимости заниматься заменой колеса на городских улицах с интенсивным движением или где-то на обочине дороги. К тому же спущенное колесо быстро испортит резину. А это уже немаленькие затраты.

Шаг 3.
Всё нормально? Хорошо. Теперь можно открыть салон. Осмотрите салон и откройте капот. Проверяем уровень охлаждающей жидкости и уровень масла. При проверке уровня масла обратите внимание на его цвет и вязкость. Возможно, будут замечены капельки охлаждающей жидкости на щупе. Это говорит о том, что прокладку головки блока нужно срочно менять. Если этого вовремя не сделать, больших расходов по ремонту двигателя не избежать. Добавьте к этому нервный стресс в связи с вызовом эвакуатора.

Шаг 4.
Обязательно проверьте уровень тормозной жидкости. Во время поездок могла повредиться трубка тормозной магистрали, тормозная жидкость стекла, а вы вовремя этого не заметили. Конечно, будет работать второй контур тормозной системы, но при экстренном торможении этого может оказаться не достаточно. Жизнью своей и других участников движения рисковать не стоит.

Шаг 5.
Пока не закрыли капот, обратите внимание на ремни, доступные для осмотра. Заменить неисправный ремень не долго. Будет хуже, если он порвётся во время движения.

Шаг 6.
Обратите внимание на состояние электропроводки. Проверьте надёжность крепления клемм на контактах аккумулятора, состояние изоляции проводов, нет ли обрывов. Короткое замыкание в электросети может привести к пожару и лишить вас транспорта.

Вот теперь всё. Пока греется двигатель, проверим наличие документов, регулировку зеркал заднего вида. Трогаемся. Обращаем внимание на работу сцепления, не тяжело ли крутиться руль. Всё нормально? Тогда счастливого пути.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB