Антифриз со сроком использования до 5 лет

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

26.02.2013

Трудно переоценить значимость антифриза, ведь всем известно, что среди элементов, заливаемых в автомобиль, он является одним из наиболее важных. Даже бесперебойная работа двигателя машины зависит от наличия нормального охлаждения.

При условии, что ОЖ хорошего качества, хранить её можно примерно 3-5 лет. Два года (60-80 тысяч км пробега) – примерно такой срок тосол способен эффективно работать. В редких случаях этот срок может составлять даже 5 лет (100-250 тысяч км пробега). Производство антифриза с такими характеристиками сегодня есть и в России. Узнать, как долго можно хранить тот или иной антифриз, можно просто взглянув на упаковку. Также там должна быть указана периодичность, с которой следует менять жидкости. Однако в любом случае, свойства ОЖ будут изменяться. Причиной этого может быть уменьшение запаса щелочности, срабатывание присадок и другие факторы. Заметно это по увеличенному пенообразованию и изменению цвета жидкости. При обнаружении подобных изменений стоит подумать о замене жидкости. Если уровень восполнения водой недостаточно высок, то свойства антифриза будут ухудшаться быстрее. А вот добавление концентрата способно существенно продлить срок работы ОЖ.

Если уровень охлаждающей жидкости снижается, чем его восполнить – водой или антифризом?

Наиболее приемлемым вариантом будет использование дистиллированной воды или же антифриза такой же марки. Антифриз G-12 красный также можно использовать для проведения подобной процедуры.

Нужна ли системе охлаждения мотора промывка, если вы хотите поменять антифриз?

Сделать это следует непременно, и лучше всего с помощью дистиллированной воды. Если у вас есть свежая ОЖ, которую вы будете заливать в мотор, то её тоже можно использовать. При отсутствии этих средств придется пользовать водопроводной водой или же колодезной. Но перед этим воду следует прокипятить в эмалированной посуде при температуре 30-40 °C. Когда ОЖ из двигателя будет слита, туда заливается вода, после чего нужно будет прогреть двигатель минут 20-25. Из мотора удастся вылить не всю жидкость, так что целесообразно промыть его свежей ОЖ.

В чём удобство замены ОЖ до зимних холодов?

Низкие температуры могут повредить систему охлаждения. Ведь когда в ОЖ добавляется вода, то температура замерзания смеси увеличивается. Перемешивание замерзшей воды и антифриза приведет к тому, что водопомпа может сломаться из-за проблем с циркуляцией.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB