Что делать, если запотевают стекла в Ситроен Елисе?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

07.02.2013

В холодную погоду, когда возникает перепад температур, многие водители сталкиваются с проблемой запотевания стекла.

Например, разработанная французскими дизайнерами модель Ситроен Елисе имеет встроенную систему подогрева лобового стекла.

Но далеко не все водители автомобилей умеют пользоваться системой вентиляции, и для более быстрого прогрева салона перекрывают приток наружного воздуха. Происходит переувлажнение воздуха при нагревании более холодных предметов. Лобовые и боковые стекла при этом запотевают.

Специалисты же советуют увеличить поступление наружного воздуха. Перекрывать заслонку забора наружного воздуха вообще не рекомендуется. Делать это можно только в исключительных случаях, например, если вы попали в пробку. Забор воздуха перекрывается, чтобы избежать проникновения переработанных газов.

Если стекла все-таки долго остаются запотевшими, нужно проверить воздушный фильтр. Возможно, он просто засорился и его нужно пропылесосить, по крайней мере, нужно в этом убедиться.

Если в салоне находятся мягкие подушки или ворсистые коврики, способные впитывать быстро влагу, они также могут повышать влажность, из-за которой запотевают стекла.

Еще одной причиной повышенной влажности в салоне автомобиля могут быть дверные уплотнители. Если они повреждены или вообще отсутствуют, то вода свободно попадает внутрь.

Причиной запотевания могут быть и закрытые вентиляционные отверстия, специально установленные производителем, а многие «умельцы» постарались их закрыть, якобы для утепления салона автомобиля.

Можно воспользоваться советами опытных водителей:
- при заведенном двигателе нужно включить обогрев заднего стекла.
- немного опустить стекла и увеличить поступление воздуха.
- включить кондиционер. При этом радиатор обогревает салон, а кондиционер сушит влажный воздух. Эта схема отлично работает.
- максимально увеличить обдув стекол. В данном случае будьте осторожны, так как при низких температурах возникает угроза для лобовых стекол – образование трещин.
- ваше пребывание в автомобиле также не способствует проветриванию, дыхание затрудняет проветривание.
- нагретый салон после поездки желательно проветрить более холодным воздухом.

Автосалоны в качестве своей услуги предлагают большой выбор автохимии.

Многие производители автомобилей, в том числе и Ситроен Елисе, уже продумали эту проблему, а также и способы борьбы с ней.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB