Все о защите картера двигателя

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

26.09.2012

С автомобилем, который вы только что приобрели можно достаточно долгое время не волноваться в его исправности, но существуют некоторые элементы, на которые стоить обратить внимание. Ни для кого не является секретом, что главным агрегатом автомобиля является двигатель. Самым опасным для вашего автомобиля может оказаться повреждение картера. Зачастую это происходит из-за плохого качества дорожного покрытия, неаккуратного маневрирования по пересеченной дороге или наличия неровностей на дороге.

Множество, как иномарок, так и отечественных автомобилей не имеют в своей комплектации специального оборудования, благодаря которому осуществляется защита картера двигателя. Эта часть автомобиля является почти самой низкой точкой и находится по отношению к дороге очень близко. В основном на автомобиль устанавливают только пыльник, а защиты картера как таковой не имеется. Данный вид защиты осуществляет только защиту от пыли, грязи, но от серьезных ударов по нижней части машины он не предусмотрен.

Когда на дороге встречается серьезное препятствие в виде торчащей арматуры, камня или ямы, то удар, в первую очередь, примет на себя именно картер двигателя, что в дальнейшем чревато неприятными последствиями. Установить защиту на картер — это гораздо дешевле, чем установить новый поддон, заменить масло или отремонтировать сам мотор. Лучше один раз установите на картер защиту, чтобы в дальнейшем не пришлось жалеть о вышедшем из строя двигателе.

На сегодняшний день существуют два основных типа защиты картера — металлические и композитные защиты картера. Кроме всего металлические еще подразделяются на стальные, алюминиевые и из нержавеющей стали. Стальная защита картера двигателя имеет такое хорошее преимущество, как низкая цена. Намного дороже будет стоить алюминиевая защита, главным достоинством которой является высокая жесткость при небольшой толщине (около 4-5 мм). При использовании легкого алюминия данный вид защиты картера двигателя весит намного меньше стальной, плюс имеет толщину намного больше.

Защита картера, изготовленная из нержавеющей стали, имеет такие же основные свойства, что и стальная, за то она стоит куда больше, но кроме защиты предоставляет отличное декоративное дополнение, как рейлинги, например. Наиболее дорогими являются защиты картера композитные, которые отличаются маленьким весом вкупе с высокой жесткостью.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB