Безопасные стеклоочистители: как выбрать

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

08.11.2011

С наступлением холодов приходит время подумать о выборе незамерзающей жидкости для автомобиля. Продаются «незамерзайки» на бензоколонках, в тех же магазинах, в которых можно купить запчасти fordwww.ym-log.ru или Лада, и даже на трассах. Главная проблема заключается в том, чтобы приобрести качественный товар, который не повредит самому автомобилю и вашему здоровью.

Основой любой незамерзающей жидкости является спирт (этиловый, изопропиловый или метиловый). Несколько лет назад в России был введен запрет на использование метанола в производстве бытовой химии из-за его высокой токсичности, но, тем не менее, сейчас по-прежнему можно приобрести незамерзающий состав на его основе. Этот яд не имеет запаха и, попадая в салон в виде испарений, начинает незаметно отравлять водителя и пассажиров.

Первые симптомы метаноловой интоксикации – это головокружение, боль в затылке, замедление реакций, слабость и раздражение слизистых. Если вы заметили подобные признаки, остановитесь, выйдите на воздух и слейте подозрительную жидкость из сопла на заднем стекле.

Производители автомобильной химии часто используют изопропиловый спирт, который не так опасен, как метанол, но все-таки имеет один значительный недостаток – резкий запах. С одной стороны, неприятные для обоняния ощущения могут являться гарантией безопасности жидкости, но с другой стороны - находиться в салоне, пропахшем ацетоном (именно так пахнет изопропил), достаточно некомфортно.

Самой безвредной является жидкость на основе этилового спирта. Покупать подобные составы нужно в специализированных магазинах, на сайтах, аналогичных запчасти fordwww.ym-log.ru или у проверенных поставщиков. При выборе стеклоомывателя необходимо внимательно осмотреть канистру: этикетки на фирменную продукцию приклеивают аккуратно и плотно, кроме того, на емкостях обязательно обозначают адрес и телефон производителя.

Вас должна насторожить слишком низкая стоимость очистителя на этиловой основе – сам по себе этиловый спирт стоит дороже остальных, и поэтому качественная жидкость не может продаваться слишком дешево.

Никогда не покупайте стеклоочистители на трассе. В 99% случаев вам продадут метиловую продукцию под видом безопасной этиловой. Помните, что метил может нанести непоправимый вред вашему здоровью.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB