Как правильно выбрать автомойку?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

02.07.2012

На сегодняшний день существует масса способов помыть автомобиль. Это можно делать своими силами, но чаще всего автолюбители доверяют выполнение данной процедуры работникам автомоек. Видов автомоек также есть несколько, выбор того или иного зависит исключительно от личных предпочтений каждого. Автомобиль постоянно подвергается загрязнению, поэтому ему необходим уход. Всевозможные автомойки и автохимчистки предлагают клиентам массу услуг, так что все будет зависеть только от того соотношения цена-качество-время, которое наиболее для Вас предпочтительно. Итак, попробуем разобраться, какие же виды автомоек существуют в наши дни, и какие у них есть плюсы и минусы.

Московские автомойки бывают трех видов: механические, бесконтактные и ручные. Механические автомойки, которые также называются щеточными, на сегодняшний день не пользуются большим спросом у тех автовладельцев, которые заботятся о внешнем виде своего автомобиля. Ведь в этом случае лакокрасочное покрытие оказывается под воздействием массы щетинок. Конечно, с их помощью отлично удаляется грязь, вот только велика вероятность того, что масса мелких песочных частиц втирается в данное покрытие. Если регулярно экономить на услугах автомоек и посещать исключительно щеточные мойки, то впоследствии Ваш автомобиль утратит изначальный блеск. Так что механические автомойки стоит выбирать только в том случае, если у Вас действительно очень мало свободного времени.

Другой вид автомоек – ручные. С ними знакомы все автовладельцы, да и каждый из нас когда-либо мыл машину своими руками. Естественно, в этом случае не обойтись без воды, губок и тряпок, а также различных моющих средств. В процессе ручной мойки моющая жидкость втирается в поверхность автомобиля вместе с частичками грязи и песка, в результате чего появляются всевозможные царапины, которые не удастся удалить даже при помощи полировки. В том случае, если Вы будете пользоваться таким типом мойки, спустя какое-то время Вам обязательно придется заниматься перекраской кузова, так как в противном случае начнется разъедание металла.

Ну и еще один вид автомойки – бесконтактная. В этом случае не происходит механического нанесения на поверхность автомобиля различных моющих средств. Нанесение автошампуня происходит с использованием пеногенераторов либо пенопистолета. Для их смыва также применяются специальные агрегаты, которые распыляют воду, находящуюся под очень высоким давлением. В случае посещения такого вида автомоек пагубное воздействие на поверхность автомобиля сводится к минимуму.

Казалось бы, все прекрасно, и оптимальный вариант найден, но и здесь не обходится бес своих недостатков. Спустя какое-то время при регулярном посещении бесконтактной мойки становится видно, что лакокрасочное покрытие тускнеет. Также становится заметно, что высыхает резинка, становится мутным хром и слегка выцветает пластик. И не спасает даже то, что машину каждый раз тщательным образом полируют. Если же автомобиль не вытирать после бесконтактной мойки, то покрытие станет довольно матовым, а на поверхности останутся разводы. Так что бесконтактный способ мытья также сложно назвать идеальным.

Некоторые автомойки стали предлагать своим клиентам совсем новую услугу – комбинированный способ мойки автомобиля. В процессе комбинированной мойки используются новейшие моющие средства, в результате чего поверхности автомобиля наносится минимальный вред.

Подготовлено: Мегаполис Мойки - megapolis-moika.ru



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB