Рекомендации по правильному уходу за автомобильными стеклами

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

23.04.2012

Чтобы обеспечить автомобильным стеклам максимально долгий срок эксплуатации, необходимо следовать нескольким простым советам от опытных автолюбителей, которые помогут увеличить срок эксплуатации этих не самых дешевых деталей, а также сэкономят ваше время и нервы.

Зачастую стекла автомобилей могут портить старые, износившиеся дворники. Накопившиеся дефекты их поверхности приводят к царапинам и преждевременному затиранию стекол. Поэтому старайтесь следить ними, и вовремя менять изношенные дворники в случае необходимости.

В зимнее время старайтесь как можно меньше использовать скребок и щетки — они царапают стекло. Если ваша машина в это время года большую часть времени проводит на улице, необходимо запастись теплой водой, которая поможет убрать изморозь с автостекол без повреждений. К сожалению, избежать обледенения способны лишь некоторые стеклопакеты, устанавливаемые в домах и квартирах (например, такие, которые производит fabrikaokon.ru), а не автомобильные стекла. Весной лучше всего сделать полировку стекол, чтобы ликвидировать микротрещины, которые могли образоваться после их чистки зимой.

Во время дождя или снегопада необходимо выбирать оптимальную скорость работы дворников для эффективной очистки стекол. Остановитесь на режиме, при котором они не скребут сухую поверхность — это провоцирует износ как самих дворников, так и лобового стекла. Характерный звук неправильно подобранной скорости — неприятный скрежет. Если его не слышно, значит, режим очистки подобран верно, и можно управлять автомобилем без лишних опасений.

Используйте только качественные и проверенные средства для мытья автомобильных стекол и наполнения бачка омывателя. Неподходящий состав может вызвать помутнение стекол. Подобный эффект не только создает визуальный дефект, но и ухудшает видимость, что может привести к аварии.

Не стоит также использовать дворники, если к ним примерзли кусочки льда. Оптимальный вариант — включить обогрев салона и подождать, пока лед растает. Чтобы дворники не примерзли зимней ночью к лобовому стеклу, нужно отогнуть их перед уходом. Так вы сможете сэкономить время на очистку автостекла и избежать его повреждения.

Бережное обращение с автомобильными стеклами способно в значительной степени продлить им срок службы и долго радовать своих хозяев безукоризненным внешним видом.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB