Подготовка автомобиля к летнему сезону

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

21.03.2012

С наступлением первых теплых дней стоит позаботиться не только об увеличении количества витаминов в своем рационе, но и о состоянии вашего автомобиля. Вся грязь, скопившаяся за зиму и период оттепели, несет в себе угрозу коррозийных повреждений авто. Поэтому, чтобы впоследствии не обращаться за помощью в автосервис, стоит позаботиться о тщательной очистке транспортного средства. Для этого нужно качественно промыть не только весь кузов, но и очистить и просушить салон автомобиля. Чтобы избежать появления сколов и царапин, нужно периодически вынимать из салона все коврики, тщательно их очищать, промывать и просушивать. Пол салона желательно обрабатывать специальным антикоррозийным средством. Поскольку использование зимней резины приводит к большим расходам топлива, ближе к концу марта, если позволяют погодные условия, стоит провести замену зимней резины на летнюю. Хранить снятые шины нужно вертикально и в накачанном состоянии. Предварительно каждое колесо необходимо промыть и проверить глубину протектора. Зимняя резина считается непригодной, если большинство ее шипов выпало и глубина протектора составляет меньше 4 мм. Такую резину можно спокойно докатывать в летний период, постепенно снашивая ее до конца.

Особое внимание следует уделить аккумулятору: проверить уровень электролита, при необходимости долить дистиллированной воды и, конечно же, зарядить. Также желательно заменить зимние свечи двигателя на лентие аналоги. Крышку распределителя стоит промыть бензином и зачистить контакты.

Также тщательно стоит проверить исправность и целостность тормозной системы. Замену тормозной жидкости необходимо проводить как минимум раз в 2 года. Обязательно проверять состояние ручного тормоза. Трос ручника должен достаточно легко перемещаться и на 4-5 щелчках осуществлять фиксацию задних тормозных колодок. Обязательно необходимо провести замену поврежденных резиновых пыльников шарниров.

Стоит также залить новое масло или, по-крайней мере, провести замену зимнего масла летним. После окончания замены масла обязательно нужно поменять масляный фильтр. Это значительно улучшит эксплуатационные свойства вашего автомобиля, возобновит его технические характеристики после тяжелой работы в зимний период. Желательно поменять еще и топливный и воздушный фильтры и заменить всю охлаждающую жидкость.

Если в процессе обслуживания автомобиля вам потребуется купить автохимию, запчасти или какие-либо принадлежности, зайдите на сайт 9info.ru и выберите товар из соответствующей категории.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB