Что лучше, мойка кузова авто из минимойки с пенной насадкой или ведром и тряпкой

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

22.11.2011

Полноценный уход за кузовом автомобиля обеспечивает его долговечность и экономию большой суммы денежных средств, ведь кузов - одна из наиболее дорогих частей авто. И тут важна не только борьба с коррозией. Обычная, но правильно проведенная мойка тоже может много сделать. Даже покупая минимойку и пенную насадку вы все равно экономите деньги, очень просто например мытье авто на автомойке стоит 300-500 руб, минимойка с пенником стоит 10 000 рублей. Итого имеем минимойка окупиться за от 22 до 33 моек автомобиля. А дальше вы моете в плюс, мойку с насадкой вы окупили.
Чистка и мойка кузова автомобиля - операции простые, однако их следует выполнять и правильно и постоянно. Каждый автолюбитель знает, насколько дорога и проблематична перекраска кузова, и как важно заботиться о сохранности его покраски. Поэтому, рекомендуется мытье кузова сразу после поездок, не откладывая это в долгий ящик. Среди оставшихся на кузове частичек грязи, могут оказаться те, которые постепенно врастают в слой покраски, и невозвратимо испортят его.
Если все же приходится мыть кузов, покрытый уже засохшей грязью, то ей, прежде всего, необходимо дать отмокнуть, а затем смывать струей воды. Категорически недопустимо удалять грязь механическим путем. Существует мнение, что лучше всего мыть в ясную жаркую погоду, так как на солнце легче высыхает поверхность и лучше блеск краски. Это в корне неверно: остатки воды на кузове часто действуют как увеличительное стекло, при помощи которого солнце портит краску. Если на кузове автомобиля присутствуют темные и светлые участки, то это явно говорит о том, что его неоднократно мыли на солнце.
Главное правило, в сохранении покрытия кузова - применение авто косметических средств, без которых кузов будет тускнеть и покроется трещинами через 3-4 года.
Покрывать косметикой кузов следует только тогда, когда вода на поверхности растекается, а не комплектуется в виде капель, сообщающих о наличие восковой пленки от последних обработок.
Серое небо, прохладная погода и тень - вот самые лучшие условия для мойки.
Самый продвинутый и лучший способ мойки кузова автомобиля, это мойка бесконтактным образом, таким способом моют автомобили на коммерческих мойках, для такой мойки минимальный набор оборудование, аппарат высокого давления, на рынке много минимоек таких фирм как: Karcher, Bosch, Kranzle, Makita, Champion и т.д. Разные по давлению воды на выходе, и цене. Лидер на рынке естественно АВД немецкой фирмы Karcher (Керхер), дополнительно к нему необходима Итальянская пенная насадка Karcher, с помощью нее наносят на кузов пену для бесконтактной мойки, также можно наносить и воск для блеска ЛКП, и для удаления воды искусственная замша или есть навыки то можно купить сгон из резины или силикона. Все этого набора хватит для мойки автомобиля бесконтактным способом, это когда нет механического воздействия на кузов авто.
Если оборудования нет, то можно мыть авто ручной мойкой, минус способа в том что больше появляется царапин на кузове, прежде чем удалять грязь с поверхности, требуется обильно намочить кузов струей воды. Начинать мыть всегда нужно с крыши. Мойку проводить из шланга, с постоянной подачей из него воды. Если нет возможности подсоединиться к водопроводу, можно изготовить самому простейшее приспособление: высверливаем в ведре или канистре отверстие и вставляем в него штуцер, на который надеваем шланг. Многие автолюбители к концу шланга прикрепляют щетку с отверстиями, тем самым имитируя ручную мойку. В результате - уменьшенный расход воды и улучшенное качество мойки.
Для приготовления раствора для мойки, в емкость заливают воду и в ней, по рекомендациям производителей, растворяют требуемое количество авто шампуня. На один кузов автомобиля готовят 6-9 л такой жидкости. После применения шампуней, необходимо несколько раз обдать кузов большим количеством воды.
Если в процессе мойки будут выявлены места, загрязненные жировыми смазками, маслом или битумом, то для их ликвидации с поверхности лучше всего использовать "автоочиститель битумных пятен". Этот препарат хорошо снимает загрязнения всех видов, не оказывая отрицательного воздействия на краску.
Средства наносят мягкой тканью и ждут около минуты, пока не произойдет размягчение грязи. Затем тканью вытирают поверхность насухо. Расход очистителя составляет примерно от 50 до 90 г/м.
Как правило, мыть авто слишком часто не рекомендуют. Если кузов просто запыленный, то лучше обтереть пыль щеткой либо мягкой тканью. При наличии на поверхности кузова восковой пленки - это вреда не нанесет. Многие автолюбители мелкую грязь всегда убирают тряпкой и за долголетнюю эксплуатацию одной и той же машины, серьезных изменений покрытия кузова не обнаруживалось.
Лично вам делать выбор как мыть свой автомобиль с помощью АВД Керхер и пенной насадки Керхер, или руками ведром и тряпкой, способ с авд отодвинет тот час когда вам придется ехать на полировку или перекрашивать автомобиль, а вот мойка ведром и тряпкой такой поблажки не даст, и буквально на 2 год, вам придется посетить полировщиков. Для абразивной и защитной полировки.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB