Уход за квадроциклом во время его эксплуатации

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

04.08.2011

Квадроцикл – аппарат не такой простой, как это может показаться на первый взгляд, за ним требуется регулярный уход. У четырехколесных вездеходов есть несколько элементов, на которые следует обращать особенное внимание во время их активной эксплуатации. В первую очередь стоит помнить про состояние масляных фильтров и самого, собственно, масла. Их своевременная замена является одной из основных составляющих обслуживания мотовездехода. Поменять масло в квадроцикле – это не такая уж и сложная задача, с этим можно справиться без профессиональной помощи механика. Данную процедуру лучше проводить в прогретом аппарате – специалисты рекомендуют менять масло теплым. Желательно заранее изучить инструкцию по эксплуатации транспортного средства, ведь именно в ней прописано сколько раз следует менять масло в конкретной модели и какое расстояние может проехать ATV между чисткой фильтра и сменой масла. Во время исполнения данной процедуры следует поставить квадроцикл таким образом, чтобы к нему было можно подойти с любой стороны. При этом не стоит забывать, что сливать и утилизировать использованное масло нужно строго по правилам. Перед установкой нового фильтра нужно самым тщательным образом протереть все детали мотовездехода, с которыми соприкасается расходный материал, подлежащий замене. После того, как новое масло залито, следует дать поработать квадроциклу некоторое время на холостом ходу, а после чего дать остыть и проверить уровень масла.

Забитый воздушный фильтр может стать серьезной проблемой – он не позволяет воздуху поступать в двигатель, что самым прямым образом влияет на работу транспортного средства. При грязном воздушном фильтре топливо сжигается не достаточно эффективно. Воздушный фильтр квадроцикла следует чистить достаточно часто, ведь езда по бездорожью является причиной его быстрого загрязнения. Как правило, для того, чтобы почистить воздушный фильтр, поездки в специализированный техцентр также не требуется. Достаточно хорошо изучить инструкцию к аппарату, найти место расположения данного расходного материала и совершить необходимые манипуляции. Стандартное расположение воздушного фильтра – под сиденьем водителя, однако в определенных моделях он может находиться в другом месте. Промывается фильтр в теплой воде с обычным мылом до тех пор, пока вода не станет чистой.

Каждому владельцу квадроцикла следует помнить, что чистый карбюратор является залогом нормальной работы транспортного средства. Именно по этой причине не стоит откладывать в долгий ящик его очистку. Открутив все болты, посредством которых карбюратор крепится к мотовездеходу, нужно собрать их в одном месте, чтобы не потерять. Для прочистки следует открутить нижнюю часть карбюратора и обработать все отверстия при помощи специального смазочного средства (например, WD-40). После тщательной обработки отверстия необходимо хорошо продуть насосом. На этом очищение карбюратора закончено, нужно снова собрать его и надежно закрепить все болты. Также следует не забыть про закрепление всех шлангов и проводов обратно на свои места. Для того чтобы убедиться, что все сделано правильно, достаточно завести машину.

В обслуживании квадроцикла нет ничего сложного, основные манипуляции с транспортным средством владельцы могут проводить самостоятельно. Это убережет их от форс-мажорных ситуаций в пути и значительно продлит срок службы мотовездехода.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB