Как правильно мыть автотранспортное средство

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Уходу за автомобилем » Статья детально

09.06.2014

Что и говорить, а ведь сегодня далеко не все знают, как можно очень быстро и легко провести такое мероприятие, как, например, уборка квартиры или мойка машины. Конечно, кто-то может сказать, что для этого будет достаточно купить пылесосы керхер для дома или специально для салона авто, но ведь все равно, чтобы сделать все быстро и, что самое главное, качественно, придется следовать некоторым правилам. Итак, сегодня специалисты делятся некоторыми полезными советами именно по мойке машины.

В первую очередь из салона авто необходимо вытащить все коврики. Хорошо, если имеется специальная моющая установка - например, немецкой фирмы Karcher. Кстати говоря, керхер мойку подобрать можно сегодня практически в любом магазине бытовой и промышленной техники. Если же пока такой возможности не представилось, что-то наподобие этого можно сделать и самому. Понадобится обыкновенный шланг, подключенный к водопроводу, и самодельная насадка. В качестве последней может послужить любое приспособление, но главное, чтобы выходное отверстие было маленьким, а напор в водопроводе - сильным. И еще: отверстие в насадке должно быть таким, чтобы струя воды имела не плоскую форму, а иглообразную.

При помощи полученного устройства с днища, подкрылок и других поверхностей машины смывается грязь. Для обработки днища рекомендуется использовать теплую воду - ее температура должна составлять не более семидесяти градусов по Цельсию. После этого машина моется специальным автомобильным шампунем. Найти его можно даже в том же магазине, где продается и удобная модель karcher md, а также другая техника и средства по уходу за автотранспортом. Тщательно промываются пороги и коврики, для этого используется намыленная губка.

Когда кузов будет намылен полностью, шампунь с его поверхности смывается. После все вытирается насухо, включая стекла, для этого понадобится сухая мягкая тряпка. Но специалисты все-таки советуют использовать специальные салфетки, и, чтобы не было разводов, на поверхности авто не должно остаться ни одной капли воды.

Никогда не нужно заниматься мойкой машины в солнечную погоду. Это может привести к быстрому выжиганию лакокрасочного покрытия. Двигатель моется сразу после намыливания кузова - сначала в полиэтиленовый пакет нужно завернуть все провода и закрепить их клейкой лентой. Для мойки мотора можно использовать и горячую воду - до восьмидесяти градусов по Цельсию. Очень хорошо счищается вся грязь с двигателя при помощи кисточки и раствора, выполненного с применением керосина и стирального порошка.

Что касается салона автомобиля, то его качественная уборка возможна только при использовании пылесоса. И желательно, чтобы этот аппарат был мощным! После осуществляется полировка обивки и панелей салона.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB