Отзыв автомобилей: от этого никто не застрахован

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

19.04.2013

Каждый человек, покупающий авто, рассчитывает ездить на нем достаточно долго. И вот в один прекрасный день, подъезжая к зданию, в котором расположены его апартаменты, он узнает из радионовостей, что компания-производитель отзывает его модель.

Даже принадлежность к престижной марке автомобиля совсем не гарантирует, что в машине нет изъянов. Журнал Forbes в свое время даже выделил пятерку самых ненадежных транспортных средств ценового диапазона премиум-класса, в которую вошли:

  • Land Rover (модели Discovery 3 и Range Rover);
  • Volkswagen (Тouareg);
  • Saab (9-3);
  • Lincoln (Navigator).

Известны случаи отзыва Bentley, Toyota Lexus, Ferrari 612 Scaglietti и так далее. На Западе автомобили отзывают не только из-за чрезмерной сознательности производителей, но и по инициативе общественных организаций или по решению суда. Представители отечественного автопрома отзыв проводили всего несколько раз — в частности, это было связано с дефектом тормозной системы, установленной на нескольких тысячах машин «Нива».

Отзыв автомобилей: причины и последствия

Что же это значит для человека, купившего отозванный автомобиль и, возможно, размышляющего над тем, не приобрести ли ему теперь соответствующие его новому статусу элитные квартиры в Москве на сайте полюбившегося ему агентства? Во-первых, нужно осознать, что никто не пытается отобрать у законного владельца его «железного коня». Процедура отзыва — это забота о безопасности водителя и пассажиров.

Например, в свое время Volkswagen отозвал почти 300 тысяч автомобилей из-за брака складывающих подушку безопасности механизмов. На количество ДТП с участием этих машин такая неисправность никак не влияла, но людям, которым этот механизм ампутировал фаланги пальцев, причина отзыва кажется достаточно важной. Поэтому, узнав, что проводится такая акция, не откладывайте свое в ней участие. Для этого обращайтесь на станцию гарантийного обслуживания машин вашей марки. Здесь уже заготовлена деталь, которую компания рекомендует применить вместо ненадежного элемента, установленного на заводе.

Некоторые производители проводят бессрочные акции, в то время как другие устанавливают жесткие временные рамки. Если вы не позаботитесь о том, чтобы вовремя поменять деталь, объявленную производителем ненадежной, у вас могут возникнуть проблемы со страховой компанией в случае ДТП. Вторая опасность кроется в том, что спустя несколько лет, когда дефект детали станет явным, найти заводской аналог будет практически невозможно — акция к тому времени закончится.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB