Покупаем машину с пробегом – проверка АКПП

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

04.04.2013

Если вы решили стать счастливым обладателем автомобиля с автоматической коробкой передач, то при приобретении машины необходимо уделить внимание тому, в каком она находится состоянии. Ведь от степени ее изношенности или неисправности будет зависеть ваша безопасная езда и сумма, которую придется потратить на ремонт. Если вам требуется не только авто, но и виза в Испанию и хороший отпуск, внимательно отнеситесь к оценке состояния машины, которую вы хотите купить. Если знать, на что обращать внимание, то можно обойтись без дорогостоящей диагностики в автосалоне.

Как определить работоспособность АКПП

- прежде всего, оценивается внешнее состояние авто. Не должно быть вмятин там, где днище или масляных потеков;

- следующая проверка – измерение уровня жидкости. Для этого существует щуп с отметками. Авто должно стоять на ровной поверхности, рычаг поворачивается в положение Р. В этот момент вы замеряете минимальный уровень жидкости. А вот для определения расхода придется проехать на машине километров 20. Слишком низкий уровень будет говорить о протечке. Наличие пены – также негативный признак;

- также обратите внимание на состояние жидкости. Она не должна быть коричневого оттенка. Запах также может значить многое. Не должно быть лишних запахов;

- если до этого момента все выглядит хорошо, то наступило самое время проверить автоматическую систему передач в действии. Просто запустите двигатель и езжайте вперед, пробуя переводить рычаг из положения в положение. Во время такого теста проследите, насколько плавно авто реагирует и присутствует ли характерный толчок. Кстати, последний не должен быть слишком сильным. Также плохо, если автомобиль при переключении из положения в положение «думает» достаточно долго.

Также не желательны вибрация, нехарактерные удары, посторонний шум и прочие подобные проявления. Это – верный признак того, что после приобретения авто вам придется посетить сервис.

Если авто достаточно новое и оснащено бортовым компьютером, то все неполадки будут отражены в электронном журнале. Главное – найти те сообщения, которые отмечают неисправности АКПП.

Проблемы с автоматической системой передач – веский повод поискать другое авто для покупки. Но если вы хорошо разбираетесь в машинах и знаете причину неполадки, которая не так уж велика, то это – превосходный вариант для того, чтобы сэкономить при покупке транспортного средства. А приятный отпуск станет бонусом к выгодному приобретению.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB