Покупаем машину "сэкондхенд"

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

28.01.2013

Говорят, что покупка вещи длительного пользования – это лотерея. Приобретение автомобиля, тем более, подержанного – это лотерея в кубе. И все же не все имеют возможность купить средство передвижения непосредственно в автосалоне. Чаще всего покупатели присматриваются к машинам «второй свежести»

Итак, накоплена необходимая сумма денег, чтобы осуществить свою давнюю мечту – купить недорогой автомобиль бу. Тем более, что это, возможно, ваша первая машина. Так сказать, «обкаточный вариант.

Как не попасть впросак при покупке? Где покупать?

Можно на автоплощадках, где выстроены в ряды автомобили всех марок и цветов кузова. Там, как говорится, выбор побогаче. Но изобилие предложений таит в себе и определенный негатив. Все автомобили тут обезличены: торговцами тут выступают, как правило, не хозяева машин, а наемные работники. И, стало быть, они не смогут подробно рассказать вам «биографию» машины. А полагаться только на свои визуальные ощущения – заведомо выбрасывать деньги на ветер и приобретать «кота в мешке».

Поэтому лучше отдать предпочтение покупке по объявлениям, коими пестрят рекламные печатные издания и интернетсайты. Здесь можно узнать отправные данные о машине: цена, комплектация, тип двигателя, пробег, цвет кузова, когда пройден технический осмотр и т.д. После выбора нескольких подходящих вариантов можно звонить владельцам машин и договариваться о месте и времени «смотрин».

Тут следует взять себе за непреложное правило: не верить в «любовь с первого взгляда». Нелишне завести небольшой блокнотик, в который записывать данные, полученные в ходе знакомства с машиной. Чтобы можно было сравнить с данными другого авто в Уфе. И выбрать из двух-трех-четырех машин самую, на ваш взгляд. беспроблемную. Ведь, согласитесь, негоже вместо наслаждения ездой на личном автомобиле проводить свой досуг в гараже или автосервисе.

Надо иметь в виду, что вы хотите купить. А прежний (или, точнее, нынешний) хозяин авто – продать. Причем, для вас главное – сочетание цены и качества, для продавца – быстрота завершения сделки и высокая цена.

Чтобы как-то привести желания продавца и покупателя к общему знаменателю, можно предложить отправиться в специализированный сервис, который проводит компьютерную диагностику двигателя (помните: самый сложный – и не из дешевых! – именно моторный ремонт). А когда у вас на руках будет компьютерная распечатка, характеризующая состояние «сердца» машины – это уже серьезная заявка на то, соглашаться ли с предложенной ценой, попросить ли немного сбавить ее. Либо вообще отказаться от покупки.

Не стану заострять внимание на то, как можно определить внешнее состояние машины. Продавленные сидения, стертые «до нуля» накладки на педалях, лобовое стекло в сколах и многочисленных царапинах говорят о том, что машинка прошла немало тысяч километров. Не поленитесь и сравните тон краски на кузове и в салоне под ковриками. Заметное отличие скажет вам о том, что машина, возможно, побывала в серьезной аварии и ее после жестяных работ перекрасили. Если есть такое подозрение, можно поработать магнитом, который должен быть у вас при «смотринах». Пройдитесь магнитом по проблемным местам – крыльям, дверям, капоту. Если где-то сила притяжения магнита к металлу будет уменьшаться – это сигнал: деталь кузова рихтовали, наносили толстый слой шпатлевки и потом красили.

А самый лучший метод при выборе подержанного автомобиля в Уфе – обратиться за помощью к знакомому и опытному механику из своего «карманного» автосервиса. Во-первых, он сможет сделать квалифицированное заключение о состоянии машины, во-вторых(особенно, если вы ему заплатите небольшую сумму), он будет на вашей стороне в решении такой деликатной проблемы как снижение продажной цены.

И последнее. Сезонность тоже, как правило, оказывает влияние на цену. Скажем, осенью и зимой цены более низкие. К весне стоимость «железных коней» растет



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB