Покупка подержанного автомобиля

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

06.12.2012

Покупка подержанного автомобиля.

Приобретая авто, необходимо всеми способами удостовериться в добросовестности вашего продавца и чистоте продаваемой им машины. Убедиться в том что  машина  юридически чистая и ни где не заложена, а кредит за авто уже погашен. Те же санкции несомненно в будущем будут применены и к вам, когда скажем этот автомобиль вам надоест или попросту придет время продать машину. Практически все покупатели и компании оказывающие услугу <Скупка авто>, ровно так же уделяют этому основное внимание. Это после, а сейчас касаемо проверки машины, то все знают что существующие на постах ДПС, отделах ГИБДД базы данных, которые позволят в считанные мгновения развеять все ваши сомнения, в плане чистоты покупаемой машины, должны вам здесь помочь.

Покупая не новый автомобиль первым делом посмотрите документы на машину, чтобы убедиться что с ними порядок, и есть ли они вообще. Затем проверьте все номера на кузове и сверьте с номерами по ПТС. Убедитесь что сам номер отчетливо виден и около цифр нет повреждений краски. Заранее приготовьте тряпочку на случай вдруг если сам номер будет грязным, а у продавца машины не будет ничего подходящего что бы устранить проблему.

Покупка машин это дело требующее огромного внимания и осторожности. При осмотре б/у автомобиля проверьте все номера сверив их с документами. Номера должны быть выбиты точно в соответствии с заводскими стандартами. А нечеткость их, прыгающие цифры или буквы, либо присутствие рядом с ним (с номером кузова) каких-то швов от сварки указывают на подделку. Так же нужно обратить свое внимание на углубление выбитых цифр, глубина у них одинаковая и не должна отличаться. Здесь не должно быть никакой разницы в самой структуре поверхности, имею ввиду где нанесена маркировка, а так же прилегающая территория так же не должна иметь повреждений.

Сведения о тех состоянии авто, ее обслуживании, вам лучше будет узнать у бывшего хозяина. Если в последние один-два года авто не раз менял хозяина, то очевидно здесь есть причина, которая заставляет владельцев продавать его как можно быстрее. При выборе машины проверяйте приглянувшиеся вам авто днем в солнечную погоду и никогда не вечером, ночью, того хуже в дождливую погоду. Первое несоответствие с которым сталкиваются покупатели при покупке машины, это несоответствие года выпуска автомобиля. Необходимо знать что у основного ряда моделей год выпуска авто возможно определить по VIN номеру, который состоит из 17 цифр и букв, эта комбинация присвоена непосредственно каждому произведенному авто индивидуально на заводе изготовителе.

При покупке не новой машины следует помнить, что когда-то вам ее придется и продавать, возможно самому или обратиться в компанию которая производит Выкуп авто, поэтому при выборе машины необходимо учитывать и этот факт, а выбирать автомобиль глядя в будущее. Не забудьте про коробку передач, а при покупке авто следует не забывать что коробка должна работать четко и тихо, не издавая при этом посторонних стуков и прочего хруста, когда переключаешь передачи. Для ее проверки нужно конечно съехать на скажем трассу. Но с этим предложением могут появиться разногласия с владельцем, а настоять все же необходимо. Бывали случаи например когда хозяин машины, четырех ступку "впаривал" за 5 ти ступенчатую коробку, поменяв лишь только саму рукоятку КПП, а уповая на скажем что даже при поездке по магазинам не то что-бы 5 ую, а и 3 ью не включишь ни разу. Будьте внимательны и не попадайтесь на такие уловки!

Если вы выбрали и собрались покупать подержанную машину, оборудованную коробкой автомат, советуем перед покупкой провести небольшой такой тест-драйв. Включите рычаг коробки передач в момент положения "D" и тут же отпустите тормоз. Машина здесь должна стоять ровно на том же месте. Если же слегка под надавить на газ, автомобиль должен тронуться с места. На подъеме или при движение на ровной поверхности старт должен начаться легко так как на переднем, так и заднем ходу. Проверить коробку не сложно, показателем ее изношенности является трогание автомобиля на подъем при оборотах двигателя в 2000 оборотов в минуту. Тут скорее всего, вероятно уже скоро, авто совсем перестанет двигаться при езде на подъем. В положении "R"(задний ход) рычага передач автомобиль не должен откатываться на спуске. А на ровной дороге включите автомат в положение "D" (драйв) и ногой нажмите и удерживайте ногу на педали тормоза, а другой ногой резко нажмите педаль газа. И если мотор тут же заглохнет, тогда значит автомат в нормальном, рабочем состоянии. Ну а если так не произошло, сразу сбросьте ногу с педали газа и переключите на положение "N"(нейтраль) или "P"(стоянка), потому как в этом действии изнашиваются детали и механизмы коробки.

Изношенный двигатель можно определить наличием синего дыма с трубы, при работающем моторе. Это признак износа колец в поршнях, или клапанов. Добавьте немного газу мотору на 5-10 секунд, потом сбросьте и вновь прибавьте. Тут смотрите изменится ли цвет самого дыма с трубы авто? Несомненно белый дым говорит о присутствии паров воды в выхлопе , что бывает, если прокладка головки мотора блока цилиндров изношена. V - образные двигатели здесь менее предпочтительны для покупки, потому как если сравнивать скажем с рядными двигателями, ну а замена допустим прокладки у таких двигателей на много сложнее, а значит и сильно дороже. Если дым идет постоянно с трубы глушителя, заливной горловины, с трубки вентилирования картера, это вызвано изношенностью в основном поршневых колец.

А если вы уже купили подержанную машину и не выяснили что за масло залито в мотор, и давно ли оно менялось, лучше будет перед заменой масла промыть мотор специальным промывочным маслом. Дело все в том, моторные масла разных фирм не совместимы, а их смешивание может поспособствовать для выпадения осадков в моторе. Когда вы уже приобрели подержанный авто, рекомендуем сразу поменять масло в моторе и КПП. А поскольку в коробке масло меняется через 70-80 тыс. км, можно не экономить а использовать лучше более дорогое масло. При осмотре б/у авто попросите запустить мотор, никакого скрежета здесь быть не должно. Мотор должен запуститься сразу и легко, в независимости от того горячий он либо холодный.

Все нюансы описать в одной статье довольно сложно, а посему ждите продолжения. Ну а пожелать вам можем лишь одного, будьте предельно внимательны при покупке подержанного автомобиля, проверяйте все досконально и не дайте себя обмануть, тогда есть большая вероятность того что вы купите машину отличного состояния.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB