Проверка автомобиля перед покупкой

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

18.09.2012

Покупка автомобиля б/у – задача очень непростая. И хотя на эту темы много чего сказано и написано, люди все равно продолжают покупать не слегка подержанные рабочие лошадки, а тщательно замаскированные под автомобили на ходу груды металлолома.

Чем опасна покупка подержанного авто?

Опасна покупка подержанного автомобиля, безусловно, недобросовестным подходом к делу потенциальных продавцов. Выявленные уже во время эксплуатации неполадки могут носить как технический, так и юридический характер.

Технические тонкости

Купить подешевле и продать подороже – вечная тема покупателей и продавцов. Казалось бы – что может быть проще, чем реально оценить свой автомобиль и продать его, но такая политика ценообразования встречается, увы, редко. Способов продать транспортное средство по цене выше, чем его реальная стоимость, существует достаточно много - практические все они состоят в завуалировании существующих технических проблем. Собственно поэтому перед покупкой диагностику состояния авто проводить крайне желательно, благо диагностика автомобилей в Питере и других крупных городах осуществляется многими специализированными компаниями.

Самый распространенный и действенный способ завысить цену на машину с пробегом – это уменьшить показания одометра. Стоимость продажи автомобиля при этом возрастает процентов на 10, а цена уменьшения показаний спидометра составляет 2-5 тысяч рублей.

Продавцы умудряются эффективно маскировать и самые разные дефекты кузова и лакокрасочного покрытия. Например, глубокие серьезные царапины они убирают с помощью полировки, уменьшая слой лака до минимума. Поначалу такое вмешательством не бросается в глаза, но в дальнейшем у вас есть все шансы удивиться внезапно появившимся проплешинам. Повреждения посложнее удачно маскируются толстым слоем шпатлевки, которая просто отваливается со временем, что меняет внешний вид авто просто до неузнаваемости. Такой псевдоремонт стоит продавцу всего 2-3 тысячи рублей за одну деталь, зато стоимость машины может при этом возрасти до 15 тысяч, так что будьте бдительны.

Согласно статистике, самые простые и незамысловатые методы мошенничества позволяют продавцам получать до 25% сверхприбыли, причем таким образом люди продают часто даже не свои машины б/у, но скупают автотранспорт в любом состоянии (таких объявлений предостаточно), а потом «тюнингуют» его по полной программе. Именно поэтому диагностика автомобиля при покупке является мероприятием очень желательным – ведь если вы не являетесь профи, то имеете все шансы приобрести отреставрированный аналог нормального автомобиля. Не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам – ведь это ваши деньги.На сайте http://auto-exam.ru выездная диагностика автомобиля перед покупкой в Санкт-Петербурге описана более подробно.

 

Юридические вопросы

Кроме возможных технических неполадок, при покупке подержанного автомобиля есть ряд юридических рисков – например, автомобиль может оказаться «двойником» другого авто или вообще находиться под каким-либо обременением (арест, залог). Кроме того, если вы приобрели машину по доверенности, то снять ее с учета просто так не удастся, а в отдельных случаях оно вообще может быть конфисковано и деньги потеряны безвозвратно. Подобные сложности нередко возникают и при приобретении купленного в кредит автомобиля.

Чтобы максимально обезопасить себя от возможных рисков, следует проверять техническое состояние транспортного средства, а также тщательно изучать его юридическую чистоту по всем возможным базам - ГИБДД, МВД, кредитные истории. Диагностика автомобиля перед покупкой может стать залогом вашего спокойствия и безопасности, избавив от непредвиденных затрат и кучи проблем.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB