Российский рынок автокредитования: сегодня и завтра

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

10.09.2012

Эксперты в области кредитования транспортных средств с уверенностью говорят о том, что данный сектор рынка полностью восстановился после недавнего экономического кризиса. Спрос на кредитные продукты постоянно растет, причем все чаще люди обращаются в банки для того, чтобы получить ссудные средства на покупку не новых, а подержанных авто. Кредитные компании своевременно реагируют на изменения в предпочтениях клиентов, предлагая им максимально выгодные условия для приобретения машин на вторичном рынке.

Еще одна важная особенность современного российского автокредитования – снижение процентных ставок. Во многом это объясняется усилиями крупнейших производителей автомобилей. Так, например, в наши дни можно приобрести Ford Focus 3 в кредит, максимально сэкономив на выплате процентов, что становится возможным благодаря тесному сотрудничеству между американским производителем и российскими банками. Играет свою роль и возросшая конкуренция в банковской сфере. Кредитные организации стремятся заполучить новых клиентов, потому не стесняются предлагать им очень неплохие условия совместной работы.

Что касается спроса непосредственно на конкретные марки машин, то можно отметить некоторое падение интереса к иномаркам из Японии. Опасения покупателей понятны. До сих пор Япония не оправилась от последствий цунами, поэтому владельцы авто, произведенных в Стране восходящего солнца, постоянно сталкиваются с нехваткой комплектующих и запчастей. Впрочем, ситуация эта наверняка временная, потому что заводы японских концернов медленно, но верно наращивают производительные мощности, постепенно возвращаясь к прежним объемам продаж. А пока они восстанавливаются после катастрофы, американские и европейские автогиганты активно продвигают свои модели. Наибольшим спросом пользуются сбалансированные по техническим характеристикам машины D класса. Как результат - увеличивается число заявок на покупку Форд Фокус 3 в кредит, а также его «одноклассников» от BMW, Volkswagen, Mercedes и Fiat.

В будущем банки планируют увеличить число кредитных продуктов, предоставить клиентам еще более выгодные условия сотрудничества и начать разработку централизованной базы залоговых авто. Такая база является важнейшим этапом работы финансовых учреждений, ведь она поможет им избежать действий мошенников. В частности, кредитные организации смогут отслеживать полную залоговую историю того или иного авто, что благоприятно отразится на количестве положительных решений по залогу.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB