Преимущества лизинга грузовых автомобилей и других видов автотехники

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

31.08.2012

Появившаяся на западном финансовом рынке в середине семидесятых годов прошлого столетия процедура лизинга для нашей страны является сравнительно новым понятием. Этот вид финансовых операций купли-продажи имеет ряд преимуществ по сравнению с кредитной сделкой, а также обычной арендой техники. Возможность приобрести автомобили в лизинг позволяет предпринимателям становится обладателями необходимой им техники с минимальными затратами, что делает его особо выгодным для частных предприятий и бизнесменов.

Лизинг грузовых автомобилей и других видов автотехники имеет следующие позитивные моменты:

• снижает налог на прибыль, который должна платить сторона, на которую оформлена техника (в качестве налогоплательщика может выступать как лизингополучатель, так и лизингодатель);

• предоставляет возможность по окончанию срока получить данную технику в собственность за бесценок;

• обеспечивает клиенту право в случае необходимости произвести замену техники или вернуть ее лизингодателю;

• • документы по техосмотру, регистрации и страхованию автомобиля берет на себя лизинговая компания, что позволяет оформлять автомобили в лизинг быстро и без проблем.

Безусловно, существует ряд ограничений, согласно с которыми должна эксплуатироваться техника лизинг запрещает установку какого-либо дополнительного оборудования, а также замену деталей и покраску. В случае возникновения неполадок техническую помощь за дополнительную плату предоставляет лизинговая компания.

В настоящее время лизинг грузовых автомобилей, а также легкового транспорта бывает двух видов: финансовый и оперативный. В первом случае клиент в процессе использования автотехники выплачивает ее полную стоимость, а по истечении срока сделки приобретает машину по символической цене или получает ее бесплатно.

При оперативном лизинге по истечению срока автомобиль переходит в собственность клиента при условии, если он оплатит его остаточную стоимость. При данной форме договора размер ежемесячных выплат значительно снижается, а выбор размера остаточной стоимости остается за клиентом. Ее размер может составлять 50 или 25 процентов от первоначальной стоимости автомобиля.

На сегодняшний день оба эти метода являются максимально выгодными и доступным финансовыми процедурами, с помощью которых может приобретаться необходимая техника. Лизинг и предоставляемые им преимущества уже оценили восемьдесят процентов предприятий, нуждающихся в приобретении автотехники и расширении собственного автопарка.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB