Особенности дизельных и бензиновых двигателей

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

21.03.2012

При выборе автомобиля одним из немаловажных вопросов является проблема выбора между дизельным и бензиновым двигателем. Ведь у каждого из них есть как ряд преимуществ, так и определенные недостатки.

На дизельном топливе, которым, по сути, является солярка, работает практически вся армейская и сельскохозяйственная техника. Широко применяют дизельное топливо и для другого оборудования и видов транспорта.

Основным различием между дизельным и бензиновым двигателем является процесс сгорания топлива. В дизельном двигателе он происходит от свечи накаливания, а в бензиновом – от искры. Из-за того, что изготовление дизельного двигателя на порядок сложнее, чем производство бензинового, стоимость дизельных двигателей почти на треть больше стоимости бензиновых. Но с другой стороны, дизельные двигатели более экономны, чем их бензиновые аналоги, и в процессе эксплуатации двигателя это становится очевидным. Разница в потреблении топлива между этими двумя видами двигателей достигает пяти литров на сотню километров.

С другой стороны, бензиновые двигатели по своей динамике существенно превосходят своих дизельных братьев, поэтому чаще устанавливаются на спортивные модели автомобилей. А главным недостатком дизельного двигателя является его ненадежность в морозную погоду. При значительном снижении температуры солярка постепенно густеет, и автомобиль может просто заглохнуть, особенно если это довольно старая модель. В последних моделях дизельных автомобилей уже предусмотрена защита от перепадов температуры и по своей надежности мало чем уступают машинам с бензиновым двигателем. Существуют также специально предназначенные для холодных времен виды зимнего дизельного топлива, которое обеспечивает бесперебойную работу двигателя даже при крайне низких температурах. Однако большую роль в этом случае играет высокое качество топлива. Поэтому, несмотря на широкое распространение, популярность и доступность «торговли с рук», дизтопливо лучше покупать на автозаправках, доверяя проверенным временем производителям. Отказавшись от незначительной экономии на литре топлива, вы обезопасите от лишних потрясений не только себя, но и свой автомобиль и, что также немаловажно, свой бюджет. Разница между стоимостью топлива «с рук» и его ценой на официальных заправках не стоит всех этих проблем и вашей безопасности.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB