История проката авто: от СССР до наших дней

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

06.01.2012

Москва стала первым городом Советского Союза, где в июле 1956г. была открыта первая контора по прокату автомобилей. Однако существует и другая, более расхожая версия, что впервые такой пункт в Москве открылся позже, в 1959г., с подачи Н.Хрущева, побывавшего в Америке, увидевшего и оценившего такую систему. Однако стоит заметить, что официальных документов, которые бы подтвердили либо опровергли ту или иную версию, обнаружено не было. Самый первый достоверный документ, зафиксировавший факт появления такой услуги, датируется 1960-м годом.

Кто был инвестором сети точек проката, остается неизвестным, и, тем не менее, этот проект был весьма масштабным. Так, в 1956г. первый пункт проката автомобилей в Москве имел целых 80 автомашин в своем активе. А к 1962-му году такие пункты появились более чем в 40-ка городах Советского Союза.

Есть предположения, что прокатные пункты того времени открывались на базе автохозяйств и таксомоторных баз. В аренду сдавались, в основном, такие модели, как: «Победа», «ГАЗ-69» и «Москвич-407». Прокат автомобилей в Москве того времени осуществлялся на срок, составлявший от трех часов до одного месяца.

Однако тогда такие конторы просуществовали недолго. Точных причин не установлено, но есть версия, что с машин, взятых в аренду, снимали хорошие детали, а на их место ставили старые, изношенные детали со своих собственных машин. Другой версией, почему в итоге СССР отказался от такого рода деятельности, считается смещение Н.Хрущева. Когда его сместили, по Союзу прокатилась волна массового отказа от вещей, появление которых Никита Сергеевич активно инициировал. Так, услуга сдачи машин за определенную плату стала своего рода жертвой игр аппарата.

История проката авто в СССР до конца не изучена, но то, что в настоящее время пункты предоставления авто в Москве и других городах бывшего СССР активно процветают, говорит о том, что эта услуга однажды просто возродилась из пепла. Многие компании, которые занимаются предоставлением авто, предлагают своим клиентам достаточно выгодные условия аренды и широкий спектр разнообразных дополнительных услуг.

Выбор автомобилей в современных фирмах очень велик. Это и машины эконом класса, и бизнес класса, и среднего, и, конечно же, класса люкс. Машину можно взять в аренду как вместе с водителем, так и без него. Кроме того, эти компании могут предложить услуги и по ремонту транспорта, и по диагностике, и шиномонтажу и др.

Нынче брать автомобили в аренду весьма выгодно, особенно для деловых людей, которым необходимо произвести определенное впечатление на своих бизнес-партнеров.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB