Главные правила выбора подержанного и нового автомобиля

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

01.02.2012

Существует множество вопросов, начиная с выбора магазина, где можно купить швейцарские часы и заканчивая приобретением приусадебной техники, решать которые должны преимущественно мужчины. Особым пунктом в этом перечне стоит выбор и покупка автомобиля. Одни представители сильного пола склонны утверждать, что выгодней приобретать машину на рынке подержанных автомобилей, другие твердо убеждены, что для этой цели гораздо лучше выбрать хороший автомобильный салон и купить новую машину, даже если для этого потребуется взять кредит или занять недостающую сумму у друзей. Тем не менее, каждый из этих вариантов имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Главное достоинство подержанного автомобиля заключается в том, что он гораздо медленнее обесценивается, чем новый. Для примера: сразу после покидания автосалона новое авто дешевеет на 10-15%. Кроме этого, через два-три года происходит снижение стоимости примерно на 25% по отношению к исходной цене.

И хотя автовладельцам иногда и удается вернуть сумму, вложенную в покупку своего двухлетнего автомобиля, такие моменты являются скорее исключением из правил. Взять хотя бы пользующийся популярностью среди россиян немецкий автомобиль «Фольксваген»: буквально после 2-3лет эксплуатации его стоимость уменьшается, как минимум, на 5 тыс. долларов. В дальнейшем с каждым годом он дешевеет в среднем на 1 тыс. долларов.

Следует заметить, что ценовая политика зависит от комплектации и модификации данного автомобиля. И в принципе, это касается не только авто. Ведь качество комплектующих деталей, вид материала и прочее влияет на то, какую стоимость будут иметь часы настенные, бытовая техника и т.д. Приобретая машину на вторичном рынке, ее будущий владелец стремится выбрать такую, которая бы имела автомагнитолу, сигнализацию, обработку кузова, тонировку. Кроме этого, собираясь покупать автомобиль с кузовом типа седан, следует знать, что он будет стоить на 5% дороже, чем хетчбек той же марки с тремя дверьми.

Главный недостаток подержанной машины заключается в том, что за ее техобслуживание будет отвечать непосредственно сам хозяин, а не авторизированный технический центр. Тем не менее, в этом случае можно выбрать техсервис с наиболее устраивающими вас ценами и использовать неоригинальные запчасти. Официальные же центры, в основном, имеют более высокие цены на такие услуги, да и запасные части, которые могут неожиданно выйти из строя, иногда приходится ожидать неделями, а то и месяцами.

Однако, какой бы привлекательной не казалась цена на подержанный автомобиль, прежде, чем останавливаться на этом варианте, не лишним будет задуматься. Ведь даже если пригласить на смотрины «железного коня» знакомого автослесаря с солидным опытом работы, все равно вы не будете стопроцентно застрахованы от покупки кота в мешке. Ведь подержанные авто всегда имеют, как минимум, 2-3 дефекта, которые продавцы пытаются скрывать, и надо сказать, довольно искусно. А после выявленных у приобретенной машины замаскированных «гнилых» мест претензии предъявлять будет уже некому. Как говорится, видели глаза, что покупали…

Преимущество новых машин, приобретаемых в автосалонах, заключается в их юридической защите. Они не могут продаваться, имея перебитые номера, неверный автопробег или не пройдя таможню. Всего этого нельзя сказать о подержанных авто. Ну и, кроме того, если в процессе эксплуатации купленного в салоне автомобиля возникает какая-то проблема, фирма-продавец должна самостоятельно справиться с этим, поскольку ее репутация стоит гораздо дороже, чем ремонт любого авто.

Еще одно преимущество покупки нового авто состоит в том, что клиент может выбирать из присутствующих в салоне моделей любую комплектацию, модификацию и цвет. На вторичном рынке, к сожалению, покупателю нужно либо покупать то, что есть, либо дожидаться подходящего автомобильного неопределенное время.

Оформлять кредит на приобретение новой машины намного выгоднее, чем подержанной. Ведь срок эксплуатации первой значительно больше, чем последней, так что кредиторы, если и идут навстречу своим клиентам, предоставляя выгодный кредит на подержанное авто, уделяют внимание лишь таким качественным машинам, как Mercedes Sprinter, Hammer H2 и им подобным.

Так что выбор за будущими автовладельцами. Ведь одни принципиально хотят стать хозяевами только новых авто, а другие превосходно себя чувствуют и за рулем «лошадки» с солидным пробегом.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB