Утилизация пока тормозит

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

19.03.2012

Прошла неделя после запуска государственной программы по утилизации старых автомобилей. Но, особого прогресса в ее развитии пока не видно. Воспользовались такой услугой пока чуть более пяти тысяч российских автолюбителей. Основным препятствием в выполнении программы, по мнению экспертов, является не отработанная заранее процедура в том, чтобы снять машину с государственного учета в автоинспекции и передать, затем, ее утилизаторам.

По данным Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на пятнадцатое марта этого года программой воспользовались и получили сертификаты 5 тыс. 386 авто - владельцев. По программе, рассчитанной до первого ноября 2010 года, «счастливчиками», которые получат такие сертификаты, должны стать двести тысяч человек. То есть, если сдача автомобилей будет идти такими же темпами, программа, в лучшем случае, будет завершена только к концу года.

По словам тех же экспертов, и это – неплохой результат, потому что, желающих сдать свой автомобиль и получить 50 тысяч рублей скидки при покупке нового, становится все меньше. Объясняется это тем, что программа тормозится на самой первой фазе, когда автомобиль снимается на учете в ГАИ. А в ГАИ сейчас творится неразбериха с некоторой неподготовленностью этой программы, в отсутствии единой информационной системы. Машины сдаются в больших количествах. Но с учета все сразу нельзя снять, а утилизировать без штампа ГАИ тоже нельзя. Вот и хранятся все эти автомобили на площадках, на которые можно поставить определенное количество авто. В связи с этим - отказы в приемке автомобилей в утиль.

Сама процедура утилизации выглядит следующим образом: авто-владелец приходит в ГАИ со всеми документами. Там по базе данных «пробивают» его машину - не числится ли она в угоне, решают еще ряд формальностей. А, так как, разрешено заниматься снятием машин с учета всем отделениям ГАИ, а между ними пока нет единой информационной системы и база данных одна, приходится автолюбителям ждать, учитывая, что все это оформление идет в порядке общей очереди.

Однако, в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации обещают, что все эти «шероховатости» будут исправлены в ближайшее время. А пока автолюбителям приходится ждать своей очереди и решать свои наболевшие вопросы: где найти «летнюю» резину, алкотестер где купить, как отремонтировать свою «старушку», которую еще не скоро утилизируют.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB