Особенности покупки подержанных автомобилей ВАЗ

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

09.11.2011

Спрос на отечественные авто не падает, ведь большая часть российских водителей предпочитают самостоятельно обслуживать и ремонтировать своих «железных коней», а запасные части к ним стоят относительно недорого. Кроме того, они общедоступны — их можно найти в любом магазине автодеталей даже в глухой деревушке. Да и сами автомобили российского производства обойдутся своему новому владельцу значительно дешевле. Сравним цены на подержанные пятидверные хэтчбеки 1989 года выпуска: ваз 2109 — от 35 тыс. рублей; Renault 21 — от 70 тыс. руб., Mitsubishi Galant — от 80 тыс. руб. Становится понятно, почему изделия отечественного автопрома, так сказать, не выходят из моды.

В центральных городах стоимость подержанных авто примерно на 20% дороже, чем в пригородах или на сайтах-автобазарах. Удаленные покупатели в онлайн-режиме могут воспользоваться услугой поиска нужного авто, например, набрать в поисковике купить машину в Тамбове, задать вопрос владельцу или забронировать выбранный автомобиль. По просьбе потенциальных покупателей возможно проведение криминалистической и технической экспертизы, предоставление документальных результатов. Конечно, приобретать б/у авто рекомендуется только с «открытой» историей.

Выбрав автомобиль, необходимо обязательно осмотреть его в реальности. Опытный покупатель не постесняется осмотреть днище и мотор с фонариком, проверить кузов на наличие зашпаклеванных мест с помощью магнита, померить в цилиндрах давление. Если вы выбрали какую-то конкретную машину, никто не заставляет покупать ее именно в этот день.

За несколько дней на специализированных форумах в Интернете стоит задать несколько вопросов по данной марке автолюбителям: о тонкостях технического обслуживания и эксплуатации, возможном качестве и стоимости покраски кузова, устройстве и ремонте машины. Владельцы таких же транспортных средств обязательно поделятся опытом, расскажут об особенностях вождения и устранении возможных неисправностей в пути.

Вводя в поисковике фразу куплю ваз, вы должны помнить, что данные о продаваемом автомобиле не всегда отражают детали. К примеру, если вы намерены купить недорогое подержанное авто для семейных выездов за город, то вас, скорее всего, не устроит машина, которая долго использовалась в качестве грузоперевозчика. Въевшаяся в обивку пыль и царапины на лакокрасочном покрытии вряд ли порадуют новых владельцев.

Во время личного разговора с владельцем авто следует обращать внимание на некоторые важные нюансы, от которых зависит комфорт водителя. Например, есть ли на сидениях подголовники, высокая или низкая приборная доска у авто, какой материал использован для обивки сидений и дверей, регулируются ли ремни безопасности по высоте, есть ли акустическая система в салоне.

Особо внимательным нужно быть при оформлении документов. При покупке подержанного автомобиля всегда нужно обращать внимание на соответствие ФИО в техпаспорте и личном паспорте продавца. Он может продавать машину по доверенности, которую суд может аннулировать в случае внезапной смерти владельца, окончания срока действия доверенности или отзыва доверенности владельцем. Заключать сделки необходимо только с непосредственным хозяином машины.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB