Лизинг автотранспорта – оптимальный способ использования средств

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

07.09.2011

Приобретение товара в рассрочку всегда было востребовано среди потребителей. В том случае, когда в качестве товара выступает автомобиль, его покупка по лизингу часто является единственным способом избежать значительных расходов и получить в пользование нужный транспорт.

Сегодня лизинг автомобилей экономически и организационно более выгоден, чем покупка в кредит. Лизинговый договор составляется с учетом специфики работы клиента, требует меньшего количества документов и времени на ожидание положительного решения. Кроме того, условия кредита довольно жесткие, а покупка транспорта по договору лизинга позволяет клиентам выбрать наиболее удобную схему и сроки выплат.

Важно и то, что лизинговые договора предполагают два вида услуг: оперативный и финансовый лизинг. Оперативный вариант лизинга выгоден в том случае, когда клиенту транспорт требуется на сравнительно непродолжительный срок – два или три года. В этом случае он может установить по договоренности с лизинговой компанией максимальную остаточную стоимость автомобиля и по окончании договора вернуть его лизингодателю. Если же клиенту автомобиль нужен на постоянной основе, то он может выбрать финансовый лизинг и, внеся первый взнос, эксплуатировать машину, выплачивая ее стоимость равными долями в течение всего срока договора. Перед окончанием лизинга он выплачивает сумму остаточной стоимости автомобиля и получает его в собственность.

Сегодня лизинг грузовых автомобилей и других транспортных средств предлагается клиентам с возможностью перерыва в осуществлении платежей. Данная услуга выгодна и логична, поскольку многие компании, например, сельскохозяйственные и транспортные жестко привязаны к сезону года, когда высока активность грузоперевозок и получаемая прибыль. По такому лизинговому договору клиент осуществляет выплаты только в те периоды, когда ему это позволяет полученная прибыль. В остальное время транспорт, приобретенный в лизинг, не эксплуатируется, соответственно, на него не идет начисление амортизационных расходов. Хорошо была воспринята клиентами лизинговых компаний и такая услуга как отсрочка первого взноса по договору на срок от двух до тех месяцев, поскольку она дает возможность молодому бизнесу собрать необходимую сумму для осуществления оплаты по лизинговому соглашению.

На сайтах компаний, предлагающих лизинг автотранспорта, имеется специальный калькулятор, который позволяет быстро подсчитать все финансовые параметры договора лизинга, чтобы определить наиболее выгодный график платежей и условия договора.

Следует отметить, что взять в лизинг можно не только новые машины, но и бывшие в эксплуатации, возраст которых не превышает 7 лет. Кроме того, минимальная сумма лизингового договора у многих компаний стартует от 300 000 рублей, поэтому в рассрочку можно взять не только дорогой тягач для международных перевозок, но и грузовой транспорт небольшого тоннажа, что особенно выгодно мелкому бизнесу.

Все рутинные процедуры регистрации и оформления автомобиля в органах автоинспекции, страхование, уплату сборов берет на себя лизинговая компания, а их стоимость включается в ежемесячные платежи клиента. Размер первого взноса по договору лизинга обычно составлять сумму в размере 5-20 % от стоимости автомобиля, а срок выплат может достигать 5 лет.

Еще одним экономическим преимуществом лизинга автомобиля перед другими формами его приобретения, является снижение уровня налогообложения, поскольку лизинговые платежи относятся на себестоимость, в результате чего снижается налогооблагаемая база предприятия по налогам на прибыль. Кроме этого, при осуществлении лизинговых сделок используется ускоренный механизм амортизации, что дает возможно быстрее окупить автомобиль и уменьшить налог на имущество.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB