Покупая автомобиль в автосалоне, будьте бдительны

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

26.03.2011

Беспечность некоторых автовладельцев, пребывающих в уверенности, что в автосалонах их не ожидает подвох, безосновательна. Даже в крупных салонах иногда можно наткнуться на недобросовестных и меркантильных сотрудников. Итак, несколько слов о том, какие виды обмана используются ими чаще всего.

Представьте себе, что вам в одном из автосалонов приглянулся новенький ваз 2110, и вы уже настроились сделать долгожданную покупку. После того, как вы обговорите с работниками салона все детали купли-продажи и перейдете к оформлению документов, вдруг выяснится, что на данную машину уже есть покупатель, оставивший заказ раньше вас.

Разумеется, вы покинете салон в расстроенных чувствах. Однако через час-другой вам перезвонят и сообщат, что опередивший вас покупатель согласен уступить вам право покупки всего за 15 тысяч рублей (сумма варьирует в зависимости от аппетитов менеджера по продажам). На самом деле, нет никакого покупателя, и на подобную уловку поддаваться не стоит.

Другим способом обмануть покупателя в автосалоне является замена оборудования. Вы выбираете автомобиль, прельстившись его многочисленными достоинствами, включая дорогую иностранную сигнализацию, фирменные колеса и шины, магнитолу новейшей модели и т.д. Вас все устраивает, и вы подписываете договор и платите нужную сумму. Однако вам выдают автомобиль в совсем другой комплектации, более дешевой, мотивируя это тем, что написано в договоре. Поэтому, если вы хотите, чтобы в реальности ваш ваз 2114 оказался таким же, каким вы его выбирали, – внимательно читайте договор с автосалоном. Тогда замена дорого оборудования на дешевое не станет для вас неприятным открытием.

Внимательно ознакомьтесь с курсом валют, установленным автосалоном. Довольно часто он оказывается завышенным, и узнать об этом следует до, а не после подписания договора. Самый простой путь – сразу задать менеджеру автосалона вопрос: «Сколько стоит этот автомобиль в рублях?». Если ответ вас удовлетворит, можете продолжать подготовку сделки. Если нет – стоит поискать другой автосалон. Помните о том, что в ряде случаев аннулировать договор не так уж просто. Некоторые автосалоны требуют в таких случаях компенсацию в размере фиксированного процента от стоимости сделки. А это может обернуться непредвиденными расходами, поскольку и такой каверзный пункт может быть предусмотрен в договоре.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB