Как правильно покупать автомобиль

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

14.12.2012

Пять шагов удачной покупке автомобиля.

Рекламные щиты и экраны телевизоров сегодня пестрят новыми предложениями от автосалонов и дилеров: бонусные акции, подарки, скидки на покупку, бесплатное обслуживание на долгий срок. Все это вызывает непреодолимое желание оказаться в автосалоне уже сегодня. Но как купить автомобиль, чтобы потом вас не постигло разочарование оттого, что деньги вложены, а ожидания не оправданы?

Для того чтобы новый автомобиль подошел вам как с экономической, так и с эксплуатационной точки зрения, рассмотрим некоторые важные особенности его приобретения.

Шаг первый!

Задумайтесь о том, какого класса автомобиль вы хотели бы приобрести? Помните, что приобретенный автомобиль должен соответствовать вашему образу жизни. Вы же станете выезжать за город или на рыбалку на автомобиле спорт класса, или демонстрировать свой статус и размер кошелька компактном хэтчбеке?

Шаг второй!

После того, как вы определились с моделью и маркой автомобиля, можете смело отправляться в автосалоны. Место где купить или продать автомобиль – тоже непростой выбор. Следует учесть, что автомобиль лучше покупать у официального дилера. Есть на сегодняшнем автомобильном рынке так называемые «серые дилеры», но автомобили, завезенные такими поставщиками, завод производитель гарантии не дает, в итоге гарантия только магазинная.

Что касается цен на автомобили, то отпускные цены одинаковые почти везде. Накидывают сверх цены автомобиля обычно за счет дополнительной комплектации различного оборудования. Так что, вам лучше обойти еще пару-тройку дилеров, сравнить и оценить совокупность всех технических параметров. Покупка машины дело непростое, так что не жалейте сил!

Шаг третий!

Всегда имейте при себе сумму денег, превышающую планируемую стоимость автомобиля. Не нужно забывать о том, что после покупки автомобиль нужно будет поставить на учет, оформить на него страховку, приобрести необходимое оборудование (коврики, аптечки и огнетушители в их числе). Приняв решение о покупке конкретной марки, старайтесь не сходить с курса. Опытные продавцы автосалонов, задавшись целью продать дороже, начнут вам красиво рассказывать о дополнительных опциях новейших моделей, или просто предлагать вам автомобиль выше классом. Но подумайте, нужны ли вам такие опции как электрические зеркала или сервопривод сидений, настроить которые необходимо всего один раз? Вам нужен комфорт и экономичность, прежде всего, а дополнительные опции – еще один способ заставить вас заплатить намного больше.

Шаг четвертый!

Выбрав нужный автосалон и определившись с покупкой, не следует торопиться с заполнением бланка договора. Как правило, это много страниц не всегда понятной терминологии мелким шрифтом. Попросите бланк договора на изучение и покажите его юристу. Вам важно убедиться, что в договоре учтены не только интересы дилера, но и еще и покупателя.

Шаг пятый!

Старайтесь покупать автомобиль утром или днем. Это не примета, а способ убедиться, что лакокрасочное покрытие не было повреждено при транспортировке. Так же, дневное освещение позволит проверить равномерность распределения цвета.

Помимо этого следует уделить отдельное внимание такой возможности как тест-драйв. Это дополнительный способ проверить соответствие автомобиля вашим требованиям. Лучше если пробная поездка на авто составит не менее получаса.

И старайтесь не поддаваться такой дорогостоящей услуге, как постановка авто на учет. Сейчас это не так сложно как раньше! Лучше еще раз внимательно прочтите документы и счастливого вам пути!



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB