Покупка подержанной машины. Осторожно - автокредит!

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

26.01.2011

Приобретение подержанного автомобиля сопряжено с риском. О необходимости тщательного осмотра и тестирования машины написано немало. Стоит остановиться на финансовых вопросах. В России, не зная того, можно купить б/у авто с кредитом в придачу. Преступники разработали несложную схему, благодаря которой им удавалось получить двойную стоимость машины, оставив покупателя ни с чем. Правоохранительным органам известны случаи мошеннической продажи автомобилей, под которые был взят потребительский кредит.

Честный автовладелец, заложивший свою машину, но желающий ее продать, должен еще до сделки погасить задолженность. Мошенник этого не сделает, что станет нарушением закона, однако на практике реализовать такую аферу не так уж и сложно. Основной документ, который позволяет переоформить автомобиль в ГИБДД, - это ПТС. На период кредитования он находится в банке. Тем не менее, есть исключения. Некоторые банковские учреждение согласны работать и с дубликатом ПТС или вовсе без него. Кроме того, документ может быть временно возвращен заемщику для прохождения техосмотра, постановку автомобиля на учет. Чтобы совершить сделку купли-продажи с ничего неподозревающим человеком двух-трех дней вполне достаточно.

Последствия дадут о себе знать уже в ближайшее время. Банк станет ожидать погашения кредита и, не получив его, изымет автомобиль. Сделка будет признана недействительной, а неудачливому покупателю придется обращаться к правоохранителям и разыскивать продавца.

Как предостеречься от покупки авто "с хвостом"?

Обезопасить себя сложно, но в любом деле, будь то заказ автобуса или такси, а уж тем более такой серьезный шаг, как приобретение автомобиля, возможно.
1.Осторожность и внимательность должны стать вашими помощниками. Не теряйте бдительности. Проверка документов - первейшая задача. Настораживать должно их отсутствие или демонстрация дубликатов. Продавец, который занервничал при этом вопросе, уже вызывает подозрение.
2. Если вам известно, что авто было в залоге, потребуйте справку из банка о погашении кредита. Позвоните в автосалон, где была приобретена машина первым владельцем и поинтересуйтесь, как она куплена.
3. Нежелательно совершать сделку с доверенным лицом. Если владелец живет очень далеко, вам будет еще сложнее искать у него правды.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB