Покупаем подержанный автомобиль: внимание на кузов

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

25.07.2010

В связи с затянувшимся кризисом и небывалым скачком курса доллара (а как известно, цены на автомобили, в основном, рассчитываются в условных единицах) подержанные автомобили стали пользоваться повышенным спросом. Они на порядок дешевле нового аналога, но на этом, увы, их преимущества заканчиваются. Будучи непрофессиональным механиком, сложно распознать машину, которую не стоит приобретать, однако есть ряд явных признаков – это авто лучше оставить его владельцу.

Несколько советов для новичков: как не прогадать при выборе машины, бывшей в употреблении. Для начала – внимательно читайте объявление и не стесняйтесь задавать вопросы. Если автомобиль продается по низкой цене, или указан небольшой пробег при нескольких годах эксплуатации – это тревожный симптом. Спрашивайте у продавца, с чем связаны эти недоразумения. Если небольшой пробег – не обман, а результат долгого стояния машины в гараже, от нее стоит отказаться. Автомобиль, который не «работает», стареет гораздо быстрее – в нем не смазываются регулярно механизмы, появляется коррозия.

Обратите внимание на год выпуска, особенно это актуально для отечественных машин. Понятно, что автомобили тойота, предположим, могут быть в отличном состоянии и через 7-10 лет, но опять же все зависит от того, кто и как ездил на машине. Причем, не забудьте, что запчасти на иномарки на порядок дороже отечественных, и чем старше авто, тем сложнее их достать.

Если вы ищете машину на специализированном сайте, не стоит останавливаться на просмотре фото автомобилей - даже если понравившаяся модель находится в другом городе, не поленитесь туда съездить, прежде чем договариваться о сделке. Красивая на вид машина может оказаться фактически муляжом. Остановимся на этом подробнее.

Кузов – вот на что следует обратить внимание при первом осмотре автомобиля. Это самая дорогостоящая часть транспортного средства, она же – индикатор всех ДТП, если они случались. Непреложное правило покупки машины б/у: она не должна быть битой! Как бы хорошо ни был сделан послеаварийный ремонт, всех повреждений не исправишь. И заметите вы это не сразу. Нарушенная геометрия кузова – это «открытая дверь» для всех неисправностей.

Как узнать о том, попадала ли машина в серьезные ДТП, если владелец это скрывает? Во-первых, читайте внимательно сервисную книжку – для вас будут сигналом крупные работы по замене или ремонту авто. Во-вторых, проведите рукой по кузову. Если замечаете неровность поверхности, слишком толстый слой краски или ее разницу по цвету – машина перекрашивалась, и это не просто так. Далее – осмотрите зазоры между дверьми, капотом, багажником. Если они отличаются по размеру, значит, где-то пошел «перекос». И последнее - отнеситесь с подозрением к авто с тюнингом, пластмассовые «навороты» часто скрывают вмятины или коррозию.

Осматривать «начинку» понравившейся модели в любом случае лучше с профессиональным механиком. Если покупателю нечего скрывать, он разрешит проверить авто на СТО. Удачной покупки!



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB