Подержанные автомобили: что же в реальности?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Выбору и покупке автомобилей » Статья детально

27.02.2010

Конечно же, наличие собственного средства передвижения – это мечта большинства людей от 18 до 80 лет. Но осуществление этой мечты имеет достаточно высокую цену – либо долго копить, во многом отказывая, а затем наслаждаться, либо купить в кредит, наслаждаться и опять-таки во многом себе отказывать. Ведь для россиянина примерная сумма ежемесячного платежа – около 7000 рублей – это 40% от средней по стране зарплаты. Да и сами кредиты на новые автомобили теперь может получить не каждый – из-за большого количества невозвратов службы безопасности всех банков ужесточили предоставления ссуд, дабы нести минимальные убытки.
По этим и другим причинам поток жаждущих приобрести транспортное средство хлынул на рынок машин с пробегом. Купить автомобили б у намного проще – цены не кусаются, выбор большой, есть возможность торга. Но есть огромное количество тонкостей, которые нельзя знать наверняка, полагаться можно (как это не странно звучит) только на везение. Удачливые люди могут стать обладателями машины из Европы или Америки, но очень частыми стали случаи, когда такие покупки представляют собой конструктор «Лего», собранный руками прибалтийских умельцев: из двух-трех разбитых машин собирается одна, целая и «невредимая». Опыта подобных операций у жителей прибалтийских стран предостаточно – не одно десятилетие занимаются – поэтому к их «изделиям» сложно подкопаться даже опытному человеку, настолько тонкая работа проведена. Но сложность и изощренность восстановления отнюдь не положительно сказывается на сроке эксплуатации и безопасности пассажиров и водителя. Вычислить такие машины со 100%-ной точностью невозможно: документы не укажут вам на пребывание авто в Прибалтике, внешне он также ничем не отличается от нормального. Но стоит задуматься о формировании цены: из конечной стоимости необходимо вычесть сумму таможенной пошлины, остаток оценить с точки зрения здравого смысла – может ли столько стоить машина этого возраста? Так как «сборные» транспортные средства из Прибалтики - это реалия нашего времени, которая имеет очень широкие масштабы, то результаты, полученные путем этих нехитрых умозаключений, вас очень удивят – не может очень приличная с виду иномарка с семью годами эксплуатации стоить 3-4 тысячи евро. Такие же манипуляции начали производить и с американскими битыми машинами, цены на которые очень малы  и особенно привлекательна для лиц, осуществляющих подобные манипуляции, поэтому процент объективно опасных автомобилей повысился в несколько раз.
Второй способ для менее удачливых – это приобрести транспорт, который всю свою жизнь ездил по российским дорогам и стоял под снегом во дворе не одну зиму. Но примерное состояние этого автомобиля разительно отличается от такого, который не знал ям и ухабов отечественных дорог. Конечно, все надеются, что предыдущий хозяин пылинки сдувал со «своей ласточки», но редко ожидания совпадают с действительностью. Перфекционистов, отличающихся спокойным и размеренным стилем вождения, при котором ходовая часть не страдает, очень мало – практически все автолюбители хотят проверить, на что способен их «железный конь», эти два факта – дороги и неаккуратное вождение – являются первопричинами раннего износа.
Необходимо помнить, что подвох может ожидать вас во всем, особенно в таком рискованном деле как приобретение подержанного автомобиля. Конечно, стоит быть осторожнее, но лучше отказаться от покупок у непроверенных лиц.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB