"Паркетный" бюджетник из Китая

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Маркам и моделям автомобилей » Статья детально

12.02.2013

Китайский автопром поражает умы не только соотечественников, но и российского потребителя. Несмотря на отсутствие длительной истории развития, как например, у концернов «Форд» и «Мерседес», Lifan по диапазону предложений совсем в скором времени их догонит. Вот и сегодня эта компания, решив занять внедорожную нишу в своем модельном ряду представляет довольно симпатичный и недорогой «паркетник» Lifan х 60.

Экстерьер

Основными конкурентами в ценовой линейке являются Chery Tiggo, Renault Duster и Chevrolet Niva, но выглядит лифан х 60 гораздо солиднее. Презентабельный внешний вид обеспечивается мускулистыми чертами капота и передней части автомобиля, на которой красуется огромная по размерам хромированная радиаторная решетка. На первый взгляд, создается впечатление, что дизайн лицевой части модели является точной копией известного «японца» Toyota RAV4, но присмотревшись повнимательнее, понимаешь, что копией является только идея, реализация ее в брутальные очертания создают только отдаленный отголосок сходства. Особый шарм придают несколько раздутые колесные арки, плавно перетекающие в массивный бампер и выпуклые пороги. Задняя часть автомобиля выполнена в стили современных тенденций дизайна, с некоторым уклоном, который на крыше увенчивается штатным спойлером.

Кузов Lifan х 60 исполнен в формате пятидверного «универсала», который благодаря высокой посадке, возвышается над дорожным полотном почти на 18 см.

Внутренний дизайн и интерьер

Дизайн салона выполнен по европейским тенденциям, радует своими современными решениями, хотя на первый взгляд, также откладывается впечатление ксерокопии с RAV4. Но может быть это и хорошо, качество «японца» неоспоримо.

Интерьер авто только радует, двухцветное гармоничное решение, удобные передние кресла и шикарный задний диван обтянуты качественной кожей. На спинке заднего дивана имеются три подголовника, где средний обладает повышенной функциональностью. Трансформация салона оставляет только положительные впечатления, при раскладке задних сидений в кроссовере появляется столько места, что можно преспокойной перевезти двухкамерный холодильник.

Возможности

Пока предлагается ограниченный ряд комплектаций, но уже с начала 2013 года планируется вывести на наш российский рынок полноприводный внедорожник. Конечно, автомобиль проходил свой испытательный тест на китайском полигоне, который через чур компактен, поэтому рассуждать об особенностях поведения Lifan х 60 на дороге можно только крайне приблизительно.

Но стоит отметить, что используемый двигатель в 133 лошадиные силы, подходит автомобиль с небольшой натяжкой. Имея в активе массу в 1330 кг, что соответствует стандарту для машин «С» класса, хотелось бы чего-то по мощнее. Силенок этого силового агрегата хватает на то, чтобы за одиннадцать с небольшим секунд разогнать лифан х 60 до ста километров в час. Но зато он соответствует стандарту Евро-4.

Особое внимание привлекает трансмиссия кроссовера, первые ее две передачи скоростные и короткие, третья же очень длинная, но с большой претензией на экономичность. Учитывая, что предпочтения внедорожника склоняются к приему бензина марки А-95, наличие длинных передач в пятиступке позволяет его экономить. Так, в среднем на сто километров требует всего 8,2 литра.

Преимущества

Главным преимуществом Lifan х 60 является, конечно, его цена. За полмиллиона можно получить удобный и комфортный «паркетник» с брутальными внешними чертами и приятным интерьером. А если учесть, что в эту же стоимость входят и стеклоподъемники, кондиционер или климат-контроль и некоторые другие опции, то такие одноклассники как Chevrolet Niva и Renault Duster, остаются далеко позади.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB